Vertou’14En ce dimanche 16 février 2014 à la météo une nouvelle fois pas folichonne, le Club de Vertou organisait son tournoi annuel après le retour réussi en 2013 avec le Tournoi du Renouveau.

Un nombre idéal de 64 joueurs ont répondu présent à l’invitation de Nadine Farigoul et de toute l’équipe vertavienne toujours aussi efficace et bien rôdée.

Les « anciens » et toujours fringants Michel et Micheline BOLOU sont préposés aux tirages et aux dicos comme l’an dernier.

Le duplicate de 30 coups démarrait par une série de 9 tirages pas trop compliqués sur lesquels il valait mieux ne pas s’endormir, car le réveil a été brutal au 10ème coup, qui a occasionné quelques dégâts allant de la perte de quelques points, à parfois la bulle à certaines tables.

Un tirage de lettres BPEQULASAS a fait lâcher un point à certains parmi ces 9 premiers coups.

Avant ce compte pas insurmontable, mais délicat avec ses 2 solutions, 7 joueurs étaient au top, 7 joueurs à –1, 10 joueurs à –2 et 9 joueurs à –3, soit plus de la moitié des participants en 3 points seulement.

Evidemment, les écarts se sont creusés à partir de ce moment-là puisque seulement 5 joueurs ont trouvé la bonne solution à ce 10 1 9 4 9 4 / 592.

Ensuite, une nouvelle série pas trop difficile propice à un manque de vigilance, où CALAFETEGU et RRICESOTAT (3 joueurs au top) étaient les seules difficultés à surmonter, a été suivie au 19ème tirage d’un nouveau compte finalement bien négocié par la plupart, mais où il ne fallait pas être surpris : 1 1 4 7 6 5 / 692.

Le compte du tirage n°22 a aussi fait perdre quelques points à tout le monde sauf à Cécile PERON qui réalise un superbe solo : 100 25 75 6 9 10 / 387.

Les derniers tirages sont sans réelle difficulté mis à part URELADEDEN, ROSAROLASO et XLIMASEMER.

Le duplicate est remporté par Bruno NOVALES à – 3 (27/30tops), suivi d’Alain BURNEL à – 4 (26/30 tops) et Pascal CHEVROLLIER également à – 4 (28/30 tops).

Suivent Wilfrid GAUTHIER à – 6, Christophe LECLERE à – 9 (trahi par les chiffres).

Loïc POIRIER (- 10), Fernand LOUIS-JOSEPH (- 10) et Hervé DINOMAIS (- 11) ferment la porte de la poule A un cheveu devant Cécile PERON à – 11 également, mais avec un top en chiffres en moins par rapport à Hervé.

A la surprise générale, il manque Michel JOUAUX dans la poule A. En fait, Michel malgré 25/30 coups au top a perdu 16 points en chiffres notamment sur 2 comptes, et jouera une très inhabituelle poule C.

Voici maintenant les résultats des 8 poules de 8 joueurs où chacun rencontre les 7 autres en matches de 12 coups.

Poule A :

Alain prend le meilleur départ et semble bien parti puisqu’il fait le plein de points après 3 matches, et se retrouve détaché avec 6/6 points, suivi de Bruno, Hervé et Wilfrid avec 4 points.

Christophe (match nul contre Wilou et défaite contre Alain) totalise 3 points, Loïc (2 points pris contre Pascal et Wilou) devance Pascal avec 1 point et Fernand 0 point.

Les tirages qui ont fait la différence au cours de ces 3 matches : DUTERADOGE, ATIVEDALAL, TONIRENISO, TEDEQADEPU, OMUPAREPUR, ITITYCAPER, COTENUSIHE, LVEVAMABER.

A noter, aucun compte difficile, ça ne va pas durer, rassurez-vous !!!

Au 4ème match, Bruno créé la sensation en écartant Christophe 3-0, et Loïc également en contraignant Alain au match nul 2-2 sur de bien jolis coups : UGEMONIBOH, IORECUTUDE, MRISOCALAR, ETONUBIMAF (duo Bruno/Loïc) et toujours pas de compte difficile.

Alain conserve la tête avec 7 points, mais Bruno se rapproche à 6 points, devant Wilfrid et Hervé 5 points, Christophe et Loïc 3 points, Pascal 2 points et Fernand qui a débloqué son compteur 1 point.

Au 5ème match, le leadeur Alain se fait surprendre par Pascal 3-4 après avoir mené 3-1, Bruno en profite pour prendre la tête du tournoi après sa victoire sur Wilfrid 5-3 !!!

A l’issue du 5ème tour, Bruno totalise 8 points devant Alain 7 points, les autres étant « aux fraises » comme dirait Alain.

Les coups qui ont fait mouche (tiens, des comptes !!!) : 8 5 7 100 4 4 / 877, 7 10 9 4 10 5 778, mais aussi des lettres, ITEHONIRUB, LORALITARU, IETEROTELE, NCOJAGUNET, URORADELAS, REREPISICU.

Au 6ème match, Pascal, désormais largement hors course pour la défense de son titre, continue à jouer son rôle d’arbitre en venant à bout de Bruno 2-0 pendant qu’Alain se refaisait une santé contre Wilfrid 3-0, et reprenait la tête du championnat avec 9 points, devant Bruno 8 points et Christophe qui recollait à 7 points (mais ne pouvait plus espérer la victoire).

Les tirages sélectifs : ETICICISUV, TSEDIDASAS, TENOGISINO et un compte qui a fait bouillir les cafetières 50 10 8 10 4 9 / 967.

Le 7ème match décisif voit s’affronter les 2 premiers, avec un avantage pour Alain pour qui un match nul suffit.

Les 2 joueurs négocient bien ELIRAWEMIF et IVADENOLEL, mais Alain se fait surprendre au 6ème tirage : TEREGOSENE, Bruno tient sa 2ème victoire en tournoi……pas pour longtemps puisque Alain égalise dès le 7ème coup : 8 7 8 1 7 9 / 797.

Les 2 joueurs ont des sueurs froides sur DRURAGIRAP qui ne les départage pas.

Il reste 2 coups à jouer, Alain file vers une nouvelle victoire, mais ne voit pas un des 2 tops sur le 11ème et avant-dernier tirage : ONENAPISEL. Bruno reprend définitivement la tête à l’issue de ce dernier chassé-croisé, malgré un dernier tirage : SENIGEXULE où il fallait rester vigilant.

Bruno accroche donc un 2ème titre à son jeune palmarès après La Roche-sur-Yon 2013, en réalisant au passage le doublé victoire au duplicate et victoire finale.

Superbe tournoi en tout cas avec un vainqueur à « seulement » 10/14 points, ce qui est  extrêmement rare et qui montre que la lutte a été acharnée.

 

Classement final Poule A

POINTS

1

NOVALES Bruno

10

2

BURNEL Alain

9

3

DINOMAIS Hervé

8

4

CHEVROLLIER Pascal

8

5

LECLERE Christophe

7

6

GAUTHIER Wilfrid

5

7

LOUIS-JOSEPH Fernand

5

8

POIRIER Loïc

4

 

Poule B :

On retrouve en poule B les outsiders à qui il a manqué pas grand’chose pour avoir une place en poule A.

Cette poule paraît très homogène à première vue, mais Cécile qui a raté la poule A au départage ne va laisser aucune chance à ses adversaires en remportant 6/7 matches et un match nul (contre Monique).

Valérie, Michel et Jean-Luc vont se battre jusqu’au bout pour la médaille d’argent, et c’est finalement Valérie qui a le dernier mot, Jean-Luc qui était le mieux placé avant le 7ème match perdant contre Cécile.

Il y a ensuite un trou avec le 5ème Gildas.

 

Classement final Poule B

POINTS

1

PERON Cécile

13

2

SVEC Valérie

10

3

GUYON Michel

9

4

CHAUVEAU Jean-Luc

9

5

LE QUEAU Gildas

5

6

PECHEUR Monique

4

7

LECLAIR Odile

4

8

DELAGE Paulette

2

 

Poule C :

La poule C avec la présence de Michel consécutive à son accident en chiffres au duplicate paraît être la poule où le pronostic est le plus facile à faire.

Eh bien non !!!

Michel se fait surprendre au premier match par Janine : 1-2, qui prend du même coup 2 points d’avance sur Michel au classement, mais en plus l’avantage du match particulier en cas d’égalité à l’issue des 7 parties.

Janine « grille » ses 2 points d’avance dès le 2ème match en s’inclinant devant Jean-Pierre : 1-2, mais va ensuite enchaîner 4 victoires consécutives et conserver son avantage au match particulier face à Michel jusqu’au 7ème et dernier match.

Et là, Janine craque contre Fabrice : 2-3, et laisse Michel filer vers la victoire promise.

Il faut dire que Michel après sa défaite d’entrée, n’a pas fait dans la dentelle puisqu’il a pris 27 tours contre 1 seul concédé lors de ses 6 derniers matches.

Jean-Pierre prend la médaille de bronze juste devant Sylvie et Fabrice, puis Paule et Serge.

 

Classement final Poule C

POINTS

1

JOUAUX Michel

12

2

GALIPAUD Janine

10

3

MOUSSU Jean-Pierre

8

4

ASPE Sylvie

7

5

GAUDIN Fabrice

7

6

BODDAERT Paule

6

7

SOULLARD Serge

6

8

SACHOT Yvette

0

 

Poule D :

Dans la poule D, 2 joueurs s’échappent rapidement et vont se livrer à un mano a mano toute la journée, Il s’agit de Marc et de Jean-Pierre.

Marc prend un avantage décisif au 3ème match qui les oppose en le remportant sur le score de 5-1, mais laissera ensuite filer 2 points en autant de matches nuls pendant que Jean-Pierre fera le plein de points de son côté en remportant tous ses matches.

C’est donc au bénéfice du match particulier que Marc remporte la poule D devant Jean-Pierre, Bernard terminant à la 3ème place avec un retard conséquent de 4 points sur les 2 premiers.

 

Classement final Poule D

POINTS

1

LOUVEAU Marc

12

2

KERGOSIEN Jean-Pierre

12

3

BARBARIT Bernard

8

4

LANDREAU Alain

7

5

LE MARQUIER Elisabeth

6

6

MAURIAC Régis

6

7

BROSSET Elisabeth

3

8

RIPOCHE Gisèle

2

 

Poule E :

Dans la poule E, Brigitte a survolé les débats en ne concédant qu’un seul match nul contre Céline dont c’était le premier tournoi (et qui sera candidate sur le plateau début avril).

Nadine, malgré la charge de l’organisation du tournoi prend la 2ème place loin devant le duo Michel et Thérèse, départagés au match particulier pour la 3ème place.

 

Classement final Poule E

POINTS

1

GASSIOT Brigitte

13

2

FARIGOUL Nadine

11

3

PLANTIVE Michel

8

4

DANIEL Thérèse

8

5

FOURTINON Jean-Pierre

6

6

LEMAITRE Robert

5

7

PELON Céline

3

8

PORS Martine

2

 

Poule F :

On trouve dans la poule F des joueurs habitués à jouer un peu plus haut, mais qui ont eu des petits soucis avec les chiffres au duplicate matinal.

Thérèse, Michel et Maguy vont prendre rapidement de l’avance sur les autres concurrents.

Michel prendra la tête au 6ème match avec 10 points juste devant Thérèse avec 9 points, qui s’est faite surprendre au 5ème match par Marie-France : 1-2.

Le dernier match les oppose, et tourne nettement à l’avantage de Thérèse : 4-1 qui s’octroie ainsi la victoire de la poule F.

Maguy prendra la 3ème place.

 

Classement final Poule F

POINTS

1

DAVESNE Thérèse

11

2

VIVANT Michel

10

3

BAUJOUAN Maguy

9

4

CHIROUSE Micheline

7

5

MAYBON Claudette

6

6

CLERO Mona

5

7

AVRILLAULT Bernard

4

8

DAVID Marie-France

4

 

Poule G :

La poule G sera dominée par Pascal qui s’échappera en ne concédant qu’un match nul au cours des 5 premiers matches (9/10 points).

Cependant, en perdant le 6ème match contre Annie : 2-3, il laisse Madeleine placée en embuscade revenir à sa hauteur avec 9 points également.

Et comme le hasard fait bien les choses, ces 2 concurrents s’affrontent au dernier match qui tourne nettement à l’avantage de Pascal : 5-2, et lui permet ainsi de terminer en tête avec 11 points.

Jocelyne avec 8 points « grille » la 3ème place à Annie au bénéfice du match particulier.

 

Classement final Poule G

POINTS

1

BERNARD Pascal

11

2

DAGANAUD Madeleine

9

3

NININ Jocelyne

8

4

LE MOAN Annie

8

5

SEGAUD Christiane

6

6

IDIER Marie-Aline

5

7

AVRIL Josette

5

8

POUVREAU Annie

4

 

Poule H :

Dans cette poule, encore un duo qui vont rester au coude-à-coude tout au long de la journée.

Roland et Gabrielle font quasiment le plein au cours des 5 premiers matches : 10/10 points pour Roland et 9/10 points pour Gabrielle.

Le match n° 6 qui les oppose est très indécis et tourne à l’avantage de Gabrielle sur le score de 4-3.

Gabrielle reprend donc la tête de la poule à un match de la fin avec 11 points, et Roland 10 points, et en plus l’avantage du match particulier en cas d’égalité.

Double coup de théâtre au 7ème match, puisque Gabrielle perd contre Nicolas : 2-4, et que dans le même temps, Roland n’en profite même pas en concédant le match nul contre Anne-Marie sur le score de 5-5 !!!!

Gabrielle remporte donc la poule H avec 11 points au bénéfice du match particulier contre Roland, Anne-Marie prenant la 3ème place à bonne distance avec 8 points, et un trio à 7 points.

 

Classement final Poule H

POINTS

1

GUIBRETEAU Gabrièle

11

2

GUYOMAR Roland

11

3

BITEAU Anne-Marie

8

4

FOLLET Claude

7

5

LE TOUZ Nicolas

7

6

LE COZE Paulette

7

7

BAUGUE Anne-Marie

3

8

DENIZET Catherine

2

 

La journée s’est terminée comme à l’accoutumée avec la proclamation des résultats, la remise des coupes aux vainqueurs de poules, et des très beaux lots équivalents pour tous, et bien entendu le vin d’honneur final.

Merci à tous les adhérents du club de Vertou qui ont parfaitement organisé cette journée, et rendez-vous en 2015 si j’ai bien tout compris.

 

Retour à l'accueil