MONTEGNEE’13Pour sa déjà 30e édition, le tournoi de Montegnée  a réuni  59 joueurs  avec la présence de quelques grands noms du NPDC. Conduit de main de maitre par M.Kapenyak, le duplicate sera très peu sélectif en chiffres, mais avec des solos de l'ordi en lettres. Il sera remporté par  Enrique ARANDA  suivi par un trio comprenant E.VIRGO, les LESCOT's (Samuel et José). Alain BURNEL, grandissime favori de ce tournoi, va finir  12e avec une petite bulle et HENNEUSE va également sauver sa place dans le A. Le "bon wagon" sera loupé de justesse par POULAIN, AVOGNON, CHESNEAU, BRUYERE ou DUMONCEAU...

En 1/8e  de finale, trois matchs costauds vont se présenter avec BURNEL-SMETS 159-126, DEBIEVE-HENNEUSE 158-157 et ARNONE-MARCHAL 149-148. Dans les cinq  autres matchs de 8e, la logique a été respectée avec LESCOT S-LAMBERT (153-136), VIRGO-VAN BUGENHAUT (150-125), ARANDA-CORNANT (152-148), DREMIER-LESCOT J (142-140) et COMES S-HASSELEER (149-130).

Coups sélectifs du dupli: DUMUHOHITR, EPUCECURIT (solo ordi), SEZIRAGEST, AQEMISEGEP, CIWONIMULS et SEGAMOTUPE. Coups sélectifs du 8e: LYFOTITABI , ACATOSURER, RIHOCESEMD (solo ordi).

1/4  de finale ARANDA-DEBIEVE (141-132)  surprise du quart -  LESCOT S-COMES (134-124),VIRGO-ARNONE (159-149) et  BURNEL-DREMIER (score étriqué) 149-142. Coups sélectifs du 1/4 :  LIZUREVARA - 2-3-6-9-8-25 / 961 - SUSUGELESQ - 5-5-8-9-8-4 / 629  et ATOSILASAT.

La demi-finale va nous donner une énorme surprise avec l'élimination de l'un des tout meilleurs joueurs (et agréable) du circuit, Alain BURNEL qui va perdre contre Enrique ARANDA (139-147) à l'issue d'un match où Alain avoue avoir été très moins inspiré durant la partie. Dans l'autre demi, duel belgo-belge avec VIRGO-LESCOT S où les deux joueurs vont se départager aux prolongations sur 7-8-9-9-10-75 / 555 après un score de parité 139-139. Samuel LESCOT va mieux négocier ce compte pour s'offrir sa 2e finale après Awans 2013 tout récemment.

Coups sélectifs:  2-3-5-6-8-9 / 938  - ETULESESOQ - ESATUTALIS - CURATETELE  solo ordi- 1-2-5-7-7-10 / 677 et OBAROMAGER.

La finale, 100 % Belge depuis  2009 (archives) va donc opposer  Lescot Samuel à Aranda Enrique et sera incertaine jusqu'à l'ultime tirage, après  une domination de Samuel pendant les 2/3 de la partie et qui a failli se faire passer sur les 3 derniers coups du match avec un score final de 147-141 pour Samuel LESCOT qui gagne ce tournoi et à qui je présente toutes mes félicitations après l'avoir vu en larmes (de bonheur) au coup de "sifflet final". Grand coup  de chapeau à  Enrique qui aurait mérité le sacre avec un parcours plus compliqué dans ce tournoi que Samuel, surtout en demi.

    -  Tournoi  B   :   victoire de  M.Bruyère sur  B.Avognon.

    - Tournoi   C :   victoire de  M.Chesneau  sur M.Toisoul.

    - Tournoi   D :  victoire de P Marchandisse sur D.Jamoulle.

 

LESCOT - ARANDA - BURNEL

 

4 VIRGO 5 DREMIER 6 COMES 7 DEBIEVE 8 ARNONE 9 SMETS 10 MARCHAL 11 HAESELEER 12 CORNANT 13 LESCOT J 14 VAN BUGGENHAUT 15 HENNEUSE 16  LAMBERT 17 BRUYERE 18 AVOGNON 19 DUMONCEAU 20 WALLEMACQ 21 BARBET MF 22 POULAIN 23 SINTINO 24 IACONO 25 DUBREUCQ 26 NYSSEN 27 BAUGNIES 28 JOASSIN 29 MONART 30 LIBIOULLE 31 JEAN 32 ARNOULD  33 CHESNEAU 34 TOISOUL 35 COUTURE 36 BRENEZ 37 TELLIER S 38 BARUN 39 FRANCOIS 40 REMACLE 41 SPINA 42 BRUMAGNE 43 FRANCK 44 VIRGO L 45 VAN DE STEENE 46 HANQUET 47 DUDOME 48 HORGNIES 49 MARCHANDISSE 50 JAMOULLE 51 BOLOGNE 52 POINCIDON 53 ADANT 54 ESTIEVENART 55 MINY 56 CALIFICE 57 DEMARTEAU 58 FONTESSE

 

 

NB: SAMUEL a savouré sa victoire dès hier soir sur Facebook en se déclarant "fier comme un coq (...) wallon!" Tous nos encouragements pour les enregistrements tv de cette semaine, l'entraînement a semble-t-il commencé à payer...

Retour à l'accueil