Fontenay’1474 participants, dont comme chaque année nombre de grosses pointures, se sont retrouvés à Fontenay-sous-Bois à l’appel de Thierry Landemaine pour ce premier grand rendez-vous des tournois franciliens.

 

Olivier Suys affichait d’entrée ses ambitions en bouclant le duplicate à -2 (248/250), suivi de JMD et d’Arnaud Blaye à -4, du quatuor Ph.Merrheim-JM.Calais-Ch.Foury-JL.Kerbiriou à -5 … Christophe Leclère évitait de peu le couperet, mais pas Stéphane Crosnier (une bulle en compte), Alain Suys, Catherine Durand, Catherine Barbet ou Jacques Siméon relégués dans le B, ni Hugo Vasseur dans le C ! Les tirages TEPELNETEM, TROTAPMSEL ou WIDILIGUDU pouvaient prêter à hésitation, et 10.2.4.3.3.7 (694), IREPENISAN, IIEFELEROR, EBOCARATIT faire la différence.

 

En matches de poule, O. Suys survolait les débats face à D. Toulemont et Didier Fronteau (14 tours pris par le Cannibale sur l’ensemble !) avant de concéder le nul face à G. Valdenaire (2.2). La poule 2 voyait JMD s’imposer 5.1 face à H. Larminier puis A. Burnel, avant de sortir 3.1 le vainqueur 2013, Jean-Luc Kerbiriou. En poule 3, A. Blaye devait laisser le commandement à Ch. Leclère (1.3), qui l’emportait ensuite sur Ch. Foury (4.1) et A. Joby (5.1). Enfin, la poule 4 s’avérait la plus indécise, puisque 3 joueurs émargeaient à 4 points. Philippe Merrheim passait devant Pierre-Damien Roux et Jean-Manuel Calais au bénéfice d’une meilleure défense.

Les comptes jusqu’ici assez agréables dans l’ensemble devenaient autrement plus redoutables : 50.5.3.6.7.2 (823), 10.50.6.1.100.75 (330), 5.7.8.1.7.1 (944), 9.5.4.8.3.1 (711), 10.100.7.7.25.75 (991), 3.75.6.25.100.7 (755), 7.1.6.3.9.1 (636), 8.50.3.9.4.4 (698), 75.7.50.8.6.25 (761), duo Arnaud B-JMD. Les tirages de lettres n’étaient pas en reste : SLENIHECUT, UBANEDELEQ, BGUTVYBRER, NIBENETOTO, LDEMIMENIF, RPANEMEHUS, SEDESICERA, RATELUTETU, EOHIDURANA, NIMEDISEPO, ZNISCUFGEC ou PFERALECED pour les plus sélectifs.

 

En demi-finale, Olivier se faisait des frayeurs dès le 3ème coup en jouant la sortie 2000 sur SASEBURINA. Il égalisait sur TOSUMUVOCO avant de prendre l’avantage sur un oxymore, autrement dit une « approche  lointaine » de 50.75.3.10.3.100 (637). Philippe se condamnait définitivement à l’avant-dernier coup suite à une erreur sur RIPUTADENE (1.3). Dans l’autre rencontre, JMD ouvrait la marque face à Christophe avec TOSUMUCOVO avant de doubler la mise sur une approche du 637 qui n’était pas non plus la meilleure (2.0). Il s’agissait du reste, sauf erreur, d’un solo de Christian Foury. A noter le tirage JILESOBENE  avec un top unique « estampillé 2014 », et néanmoins joué par beaucoup de monde ; et aussi, est-ce une première en tournoi ? un compte avec les plaques 1.1.2.2.3.3 !

 

Olivier Suys – JMD : l’affiche de cette finale était identique à celle de 2010. Après deux tirages difficiles mais bien négociés EROTOSEHOR et SEPEREFEGI, survenait le premier coup de théâtre avec 5.25.8.1.2.100 (687) sur lequel le Viroflaysien n’avait pas approfondi la bonne piste : 1.0 pour JMD. RAS par la suite malgré de beaux tirages tels MSOSUMENUP ou UPICEMERIB, jusqu’au 16ème coup LSEPEJIMER sur lequel le Laxovien se refusait la transitivité : 1.1 et un suspense relancé. Arrivait ce dernier tirage 5.6.7.75.3.1 (626), pénible à l’image de beaucoup de comptes de la journée, surtout avec un tel enjeu, et qu’Olivier ratait à nouveau : 2.1 pour JMD, et un troisième succès fontenaysien complètement inattendu par son dénouement, bien qu’espéré depuis 23 ans !

 

Stéphane Crosnier s’imposait sans surprise dans le tournoi B. Tout aussi logique était le succès d’Hugo Vasseur dans le C. Jean-Marie Rouger remportait le D1 et Jean Briant le D2.

 

Un grand merci à Thierry, au président Christian Le Marchand et à tous les amis du Club de Fontenay pour ce tournoi bien organisé et animé comme chaque année, et pour l’ambiance chaleureuse (à tous les sens du terme !) qui y a régné. Rendez-vous avec plaisir en février 2015 !

 

Tournoi A : 1. Jean-Marc Durand, 2. Olivier Suys,  3. Philippe Merrheim, 4. Christophe Leclère, 5. Christian Foury, 6. Pierre-Damien Roux, 7. Jean-Luc Kerbiriou, 8. Dominique Toulemont, 9. Arnaud Blaye, 10. Jean-Manuel Calais, 11. Didier Fronteau, 12. Hervé Larminier, 13. Gilles Valdenaire, 14. Alain Burnel, 15. Fernand Louis-Joseph, 16. Antoine Joby

 

Tournoi B : 17. Stéphane Crosnier, 18. Jacques Siméon, 19. Alain Suys, 20. Catherine Durand, 21. Pascal Henneuse, 22. Richard Remaud, 23. Monique Pêcheur, 24. Ludovic Bardoux, 25. Karine Lardière, 26. Constance Dubois, 27. Nathalie Poulain, 28. Véronique Foury, 29. Catherine Barbet, 30. Régis Pouliquen, 31. Sylvie Aspe, 32. Didier Tougard

 

Tournoi C : 33. Hugo Vasseur, 34. Roland Géraut, 35. Mathilda Rodi, 36. Steve Tulin, 37. Stéphanie Dubois, 38. Marie-France Hérard, 39. Boris Luu, 40. Ousmane Traoré, 41. Jean-Pierre Devergie, 42. Karine Harlet, 43. Marie-France Barbet, 44. Bernard Daguisé, 45. Brigitte Kalwarowski, 46. Mickaël Toledano, 47. Marie-Rose Seghi, 48. Vincent Perrot

 

Tournoi D1 : 49. Jean-Marie Rouger, 50. Jean-Pierre Etienne, 51. Cheikh Niasse, 52. Roselyne Lorquinet, 53. Geneviève Proriol, 54. Christian Le Marchand, 55. Bernadette Watelet, 56. Stéphane Glondu, 57. Michel Deniau, 58. Jacky Delanoé, 59. Marie-José Mionnet, 60. Muriel Lemaître, 61. Thierry Medioni, 62. Micheline Claude, 63. Patrick Letuppe, 64. Pierrette Dumas

 

Tournoi D2 : 65. Jean Briant, 66. Jocelyne Gendry, 67. Sylvie Chaigneau, 68. Thérèse Gérault, 69. Hervé Moncourtois, 70. Yvette Guillemard, 71. Michel Vuong, 72. Marie-France Maenhout, 73. Daniel Maenhout, 74. Josette Gingold

Retour à l'accueil