Photos Michel G
Photos Michel G
Photos Michel G
Photos Michel G
Photos Michel G
Photos Michel G
Photos Michel G
Photos Michel G
Photos Michel G
Photos Michel G
Photos Michel G
Photos Michel G
Photos Michel G

Photos Michel G

Compte-rendu de Thierry:

60 joueurs, 30 hommes et 30 femmes, présents pour la 32ème édition du tournoi de St Lo.

Le duplicate de difficulté moyenne ( QUECACOXEQ, POENOHESEG (solo GV), 7 8 5 7 6 9 473, ROILANALAV, TESETERIHE, TUOTUSUDAV, RAGOSOROSO, PEIRENINOT et 6 1 6 9 7 10 870) est remporté à la surprise générale par S Lecarpentier, le seul au top en chiffres, à -7 devant un trio à -8, A Burnel, T Landemaine et N Le Touz.

La barre du A est à – 19. D Crochet a la malchance de finir 17ème pour la 3ème fois consécutive après Montargis et Verrières.

Beaucoup de matchs accrochés dès les huitièmes : S Lecarpentier-M Rodi (4-3), A Burnel-L Maurouard (3-2), T Landemaine-S Aspe (3-2 ap sur MAULESADIN), N Le Touz-C Barbet (5-3), G Valdenaire-B Dambre (1-2), B Cormier-M Pecheur (3-0), C Egger-M Endelin (4-2) et le derby rezéen H Dinomais-M Jouaux (1-2 ap sur SOTULONARU). A voir : TONENENAPA où au moins 4 joueurs du A ont joué « pannetone » faux, TETERETERU, 2 9 6 7 5 3 822, SOENEGIRAL et SAISELODEM.

La partie des quarts de finale est la plus sélective : 8 3 2 1 9 5 458, NUELURASUL, FADICIGESE, REANELACIT, SOHESOSENE, 9 6 3 1 8 9 283, FIELILATEC, TEBENOSANI (duo GV-TL), MUEHARITER (trio CE, MJ et HD), FUSACACUBE, NITLIRITEV et HEUDACODAN, d’où beaucoup de buts : S Lecarpentier-M Jouaux (2-6), A Burnel-C Egger (4-3), T Landemaine-B Cormier (7-3) et N Le Touz-B Dambre (4-5 ap sur ILAMEMISES avec le sous-top).

C’est plus sobre en demi-finale : Michel et Bruno ne loupent que RAURONOCEN après avoir pourtant trouvé SINUAVOREZ et se neutralisent (0-0). Le 4ème tirage de prolongations, SADONASEBA, pourtant anodin sourit au nordiste (1-0 ap). A la table 2, Alain oublie bêtement un E sur PEMAMENENE mais égalise sur le seul raté de Thierry, GEXEILOUQR. Là, il faut 11 coups de prolongation en temps limité pour permettre au saint-lois de passer sur un compte astucieux : 10 9 75 9 1 3 707.

Pour son 700ème tournoi, Alain est tout proche d’atteindre son objectif mais Bruno qui n’a pas goûté à la victoire dans un tournoi classique depuis 2 ans (ndlr : Verrines 2015) est aussi très motivé. Le premier compte, 100 3 25 6 4 3 989 , est loupé puis au 8ème tirage, Bruno ouvre la marque sur GONOTAODAN. Alain a deux occasions d’égaliser sur TOPEPISANU et le difficile NYOTEMENEH (solo C Egger). En fin de match, il tente le tout pour le tout en jouant « survendre » faux sur SEVNERUDAR. 2-0, la messe est dite. Bravo à Bruno, toujours autant combatif, à Alain doublement centenaire (100 finales perdues) et encore à Stéphane pour son très bon duplicate. Félicitations à Karine Harlet, Michel François et David Lechartier victorieux en B, C et D.

Merci à tout le club de Saint-Lo pour cette agréable journée, leur parfaite organisation et l’excellent repas au restaurant Le Grenier.

*************************************

S LECARPENTIER- M RODI 4-3
A BURNEL- MAUROUARD 3-2
T LANDEMAINE- S ASPE 3-2 (a prol)
N LE TOUZ- C BARBET 5-3
G VALDENAIRE- B.DAMBRE 1-2
B CORMIER- M PÊCHEUR 3-0
C EGGER-M ENDELIN 4-2
H DINOMAIS-M JOUAUX 1-2 (a prol)

*************************************
LECARPENTIER-JOUAUX 2-6
BURNEL-EGGER 4-3
LANDEMAINE-CORMIER 7-3
LE TOUZ-DAMBRE 4-5 (a prol)

***********************************
JOUAUX-DAMBRE 0-1 (a prol)
BURNEL-LANDEMAINE 2-1 (a prol)

*************************************
DAMBRE-BURNEL 2.0

 

CLASSEMENT:

DAMBRE-BURNEL-LANDEMAINE
4e JOUAUX 5e LE TOUZ 6e
EGGER 7e LECARPENTIER 8e CORMIER 9e DINOMAIS 10e MAUROUARD 11e VALDENAIRE 12e ASPE 13e C.BARBET 14e ENDELIN 15e RODI 16e PECHEUR 17e HARLET 18e CHAIGNEAU 19e BOSSER 20e CROCHET… 33e FRANCOIS 34e FOUQUES … 49e LECHARTIER 50e BOURBOUZE...

Retour à l'accueil