Photos Janick K.
Photos Janick K.
Photos Janick K.
Photos Janick K.
Photos Janick K.
Photos Janick K.
Photos Janick K.
Photos Janick K.
Photos Janick K.
Photos Janick K.
Photos Janick K.
Photos Janick K.

Photos Janick K.

THIERRYL nous enverra régulièrement des infos du tournoi de Saint-Martin-Lez-Tattinghem (62),59 joueurs vont se disputer le titre.

1/8 DE FINALE :
BLAYE-ROLAND 3.1
MERRHEIM-DUBOIS P 3.0
BARDOUX-BOLKA 4.3
VALDENAIRE-OLIVIER 3.3 (a prol)
LANDEMAINE-MOISELET 6.0
DURAND C-HENNEUSE 1.5
DAMBRE-VASSEUR H 2.1
FRONTEAU-ROSZAK
0.4

1/4 DE FINALE :
BLAYE-ROSZAK 3-0
MERRHEIM-DAMBRE 2-1
BARDOUX-HENNEUSE 3-2
VALDENAIRE-LANDEMAINE 1-2

1/2 FINALE :
BLAYE-LANDEMAINE 2.0
MERRHEIM-BARDOUX 0.0 (a prol)

FINALE :
BLAYE-MERRHEIM 2.1

************************************************************************************************************************************************************************************

59 joueurs pour la 32ème édition du tournoi de St Martin.

Le duplicate de difficulté moyenne ( VUTINURECI, 50 2 1 9 9 1 302(duo AB-TL), 5 8 10 9 25 10 554 (solo ordi), NASEFENOHA, VEXBEALOME, BAGODOMASA, TEBEDILANE, RAFULOSIPI et NUGAMAMIRU) est remporté par A Blaye à -3 devant P Merrheim à -4 et un duo à -5 L Bardoux et G Valdenaire.

Pas de surprises en 1/8ème et quelques matchs accrochés : L Bardoux-J Bolka (4-3), B Dambre-H Vasseur (2-1 sur NEGUTONURE) et G Valdenaire-P Olivier (4-3 ap sur INESADOBEB). A voir : SEXITISEMI, CINADAVULU, MERISUSURU, 100 6 5 50 3 3 943 et 9 3 3 10 4 4 851.

A part A Blaye-N Roszak (3-0), les quarts sont assez serrés dans une partie riche en beaux tirages de lettres ( LENIRENEFE, SUSEHEMALO, NINASOTINA, QUESOTIREC, BUNOLILACE, SIGIVARIBE et CENALEGICA) : P Merrheim-B Dambre (2-1), L Bardoux-P Henneuse (3-2) et G Valdenaire-T Landemaine (1-2).

En 1/2, Thierry fait une pouik sur SIVEISREQU avec « resquives ! » et oublie stupidement un U sur LAMUDANQUE, ce qui fait beaucoup face à Arnaud, topeur (0-2). De leurs côtés, Philippe et Ludovic se neutralisent (0-0) malgré une occase sur LAMUDANQUE. La prolongation sourit au coach sur UCELECETAN (1-0 ap).

La finale oppose donc les deux premiers du duplicate et est logiquement indécise. LENINIDELO est un solo ordi puis Philippe est le premier à la faute en proposant « adipsique » sur DIPISEBAQU. Arnaud lui rend la politesse avec « décélérés » sur REDELESECO. Tout se joue sur le dernier compte ( 3 10 9 8 8 9 589 ) où l’asquois ne voit pas la bonne piste (1-2). Bravo à Arnaud qui après sa finale de la veille à Vedrin réalise un magnifique week-end, à Philippe toujours présent aux avant-postes et à Ludo pour son podium acquis grâce à un meilleur dupli (0-0 à -1). Félicitations à Stéphane Comes, Fernand Louis-Joseph, Gérard Beaumont et Hélène Lescroart vainqueurs des autres séries.

Nombreux remerciements au club de St Martin pour cette très agréable journée.

THIERRY L

 
CLASSEMENT :
 
BLAYE-MERRHEIM-BARDOUX
 
4 LANDEMAINE 5 ROSZAK 6 DAMBRE 7 VALDENAIRE 8 HENNEUSE 9 OLIVIER 10 VASSEUR H. 11 FRONTEAU 12 BOLKA 13 DURAND C. 14 MOISELET 15 DUBOIS P. 16 ROLAND 17 COMES 18 GIRIN 19 VASSEUR O. 20 KOTODZIEJ 21 FLORET 22 DUPIRE 23 FLAHAUT 24 HARLAY 25 VANUYNSBERGHE 26 RODI 27 CAROF 28 GOBLED 29 POULAIN 30 RIGAUX 31 CARLIER 32 DRIVIERE 33 LOUIS-JOSEPH 34 CORNOUILLER H. 35 HENNEUSE 36 LARDIERE...49 BEAUMONT 50 LOOTS... 57 LESCROART... 
 

 

Photos François H
Photos François H
Photos François H
Photos François H
Photos François H
Photos François H
Photos François H

Photos François H

Retour à l'accueil