Photos : Thierry LANDEMAINE
Photos : Thierry LANDEMAINE
Photos : Thierry LANDEMAINE
Photos : Thierry LANDEMAINE
Photos : Thierry LANDEMAINE
Photos : Thierry LANDEMAINE
Photos : Thierry LANDEMAINE
Photos : Thierry LANDEMAINE
Photos : Thierry LANDEMAINE
Photos : Thierry LANDEMAINE
Photos : Thierry LANDEMAINE
Photos : Thierry LANDEMAINE
Photos : Thierry LANDEMAINE
Photos : Thierry LANDEMAINE

Photos : Thierry LANDEMAINE

Aux alentours de 120 joueurs ce matin du côté de Villeneuve d'Ascq (59) pour souhaiter un bon anniversaire au Président Pascal HENNEUSE, mais surtout tenter de décrocher le titre détenu par le Centenaire. Bonne chance à tous !

1/8 de finale

Ph.MERRHEIM-C.BARBET 2.1
Ch.LECLERE-N.ROSZAK 2.2 (a prol)
J-M.DURAND-L.BARDOUX 2.3
G.VALDENAIRE-H.VASSEUR 4.1
B.DAMBRE-J.BOLKA 4.4 (a prol)
B.CORNOUILLER-Ph.OLIVIER 3.2
Th.LANDEMAINE-A.BLAYE 2.2 (a prol)
H.CORNOUILLER-A.BURNEL 0.6

********************************

1/4 de finale

PH.MERRHEIM-A.BURNEL 3.1

CH.LECLERE-A.BLAYE 4.0

L.BARDOUX-B.CORNOUILLER 2.1

G.VALDENAIRE-J.BOLKA 6.2

********************************

1/2 finale

PH.MERRHEIM-G.VALDENAIRE 4.3

CH.LECLERE-L.BARDOUX 1.2

********************************

FINALE

PH.MERRHEIM-L.BARDOUX 2.0 (TOP)

Compte-rendu de JMD

Pour la 25ème édition de son tournoi, le Club de Villeneuve d’Ascq a véritablement gâté les 116 participants : loterie joliment dotée, buffet froid copieux et délicieux, paniers bien garnis de spécialités régionales offerts à chacun, pot de fin de journée pétillant et convivial ...

Sous la direction bienveillante de Pascal et Florence Henneuse et d’Isabelle Davy, nous attaquions un duplicate riche en jolis coups : 10.8.7.4.1.3 (823), 9.3.1.25.4.9 (716), ESEFERULIP, DRIELSIOHM, AROXESADEN, ENEGUBUTIQ, NENESENULU, OTOCIREROZ, NXEILDIICT, 4.7.8.1.4.6 (908) et surtout une ACOCEPIHON pas du tout appropriée pour qualifier ce tournoi ! Le Coach local s’installait au commandement à -1 (250/251), suivi du Centenaire (-3), JMD, Gilles Valdenaire, Bruno Dambre (-4) … La plupart des favoris passaient en A, Cependant Emmanuel Dumas loupait de justesse la qualification et accompagnait Catherine Durand, Olivier Vasseur ou FLJ dans le tournoi B.

Les huitièmes de finale posaient quelques difficultés au trio de tête. Si Ph.Merrheim s’en sortait victorieusement face à C.Barbet (2.1), Ch.Leclère ne s’imposait qu’après prolongation devant N.Roszak (2.2). JMD était lui carrément sorti par L.Bardoux, 14ème au dupli. Deux autres prolongations qualifiaient J.Bolka (4.4 B.Dambre) et A.Blaye (2.2 Th.Landemaine). B.Cornouiller passait difficilement l’obstacle Ph.Olivier (3.2). Enfin, victoires plus aisées pour G.Valdenaire (4.1 H.Vasseur) et A.Burnel (6.0 H.Cornouiller). Les tirages vedettes de ces huitièmes : UVODISOSUR, UELHAIPTEI, 10.6.5.6.5.10 (413), LITEGAGECO, TTUULREEQF, 7.7.2.1.25.10 (537).

En quarts, le Coach retournait la situation face au Fada (3.1, SGAOTNOONS, AOSGEINLOE, EMERENUGEQ contre UDENYREVAR). Christophe topait devant Arnaud (4.0, 5.75.25.4.3.100 (862), ODOSEVOQUF, 5.25.9.75.5.1 (869), ETARIDYLAR). Ludovic s’imposait en seconde manche aux dépens de Bruno (2.1, le 862 et ODOSEVOQUF contre DISINURITE). Enfin, un festival de buts consacrait Gilles face à Jimmy (6.2).

Des buts, il y en a eu aussi dans la demi-finale entre Philippe et Gilles (4.3, EVITUNINET, 4.2.9.2.3.5 (801), PUPENEBASE, 1.8.2.8.25.1 (308) contre SREUSGILEC, 3.5.1.2.6.7 (661) et LATAPUNEFE). C’était plus calme entre Christophe et Ludovic. Surpris d’entrée sur 6.5.7.9.2.1 (589), le Douaisien renversait la situation comme au tour précédent sur 801 et 661 (2.1).

A noter qu’en match de qualification pour les 9ème et 10ème places, Thierry et JMD se livraient à un festival de cadeaux et de maladresses (3.3), l’enjeu étant la rédaction de ce compte rendu par le mieux classé ! Comment ça, tout le monde s’en fout ?

A l’occasion de cette finale, Ludovic pouvait confirmer la règle non écrite déjà vérifiée en 2014 et 2015, selon laquelle le 14ème du dupli gagne le tournoi de VA. Malheureusement pour lui, il cédait par deux fois face à un Coach topeur : 2.0, TASENONITE et 2.4.4.6.75.10 (841). Félicitations à Philippe, tout heureux de s’imposer à domicile, et qui confirmait son excellente forme des 24 heures. Et chapeau à Ludovic qui a quand même maté successivement les deux complices de l’équipe classée 2ème de ces 24 heures et un des vainqueurs, avant de buter sur l’acolyte de celui-ci.

Bravo également aux vainqueurs des différents tournois : Catherine Durand, Pierre Dubois, Olivier Delaval, François Harlay, Christine Ors, Nicole Leclercq et Carine Jean.

Enfin, un immense merci à Pascal, Florence et tous les amis ascquois pour ce tournoi magistralement organisé et pour la sympathique ambiance qui y a régné. Souhaitons-leur un succès comparable pour la 26ème édition, le dernier dimanche de mars 2018 !

CLASSEMENT FINAL

Tournoi A : 1. Philippe Merrheim, 2. Ludovic Bardoux, 3. Christophe Leclère, 4. Gilles Valdenaire, 5. Alain Burnel, 6. Bruno Cornouiller, 7. Arnaud Blaye, 8. Jimmy Bolka, 9. Hugo Vasseur, 10. Jean-Marc Durand, 11. Thierry Landemaine, 12. Catherine Barbet, 13. Bruno Dambre, 14. Nicolas Roszak, 15. Héloïse Cornouiller, 16. Philippe Olivier

Tournoi B : 17. Catherine Durand, 18. Olivier Vasseur, 19. José Lescot, 20. Guillaume Girin, 21. Emmanuel Dumas, 22. Sébastien Cantala, 23. Frédéric Dumonceau, 24. Karine Lardière , 25. Fernand Louis-Joseph, 26. Hervé Masuyer, 27. Bernadette Moiselet, 28. Jean-Pierre Devergie, 29. Georges Smets, 30. Alain Tellier, 31. Stéphane Comès, 32. Eric Virgo

Tournoi C : 33. Pierre Dubois, 34. Nathalie Poulain, 35. Céline Pelon, 36. Claude Leclère, 37. Christian Haeseleer, 38. Hervé Olivier, 39. Marie-Claude Nyssen, 40. Stéphane Lecarpentier, 41. Jennifer Laire, 42. Geneviève Dumas, 43. Christian Drivière, 44. Mathilda Rodi, 45. Sylvie Aspe, 46. Brigitte Graux, 47. Ghislaine Deladrière, 48. Francis Flahaut

Tournoi D : 49. Olivier Delaval, 50. Monique Cornant, 51. Marylise Vanuynsberghe, 52. Annick Gobled, 53. Koffi Koudjonou, 54. Dominique Carof, 55. Olivier Pouchain, 56. Christophe Sauty, 57. Joël Floret, 58. Estelle Dubois, 59. Philippe Delzenne, 60. Alfonso Sintino, 61. Patrice Roland, 62. Brigitte Kalwarowski, 63. Grégoire Lecat, 64. Martine Beaugrand

Tournoi E : 65. François Harlay, 66. Anne-Marie Rigaux, 67. Alex Vermeulen, 68. Laurent Libioulle, 69. Marcelle Toisoul, 70. Jacques Dupire, 71. Nadine Picart, 72. Bruno Carlier, 73. Jean Derolet, 74. Serge Gosselin, 75. Corinne François, 76. Marie-Thérèse Delannay, 77. Marie-Rose Seghi, 78. Agnès Val, 79. Mélaine Thyroen, 80. Odette Thyroen

Tournoi F : 81. Christine Ors, 82. Jean-Pierre Etienne, 83. Joëlle Cohen, 84. Roselyne Lorquinet, 85. Marie-Josèphe Bolle, 86. Martine Estievenart, 87. Florian Laire, 88. Dominique Ruffin, 89. Hélène Barun, 90. Alfréda André, 91. Simon Estievenart, 92. Sylvie Chaigneau, 93. Rabah Mergherbi, 94. Muriel Lemaître, 95. Laura Virgo, 96. Christine Denis

Tournoi G : 97. Nicole Leclercq, 98. Annick Jean, 99. Pascal Denis, 100. Jauffrey François, 101. Marvin Guilbert, 102. Hélène Lescroart, 103. Michèle Briot, 104. Dominique Merrheim, 105. Jean-Pierre Picart, 106. Guy Thyroen, 107. Annie Soetens, 108. Rémy Chapelle, 109. Micheline Guérit, 110. Ludivine Pouchain, 111. Oneige Thyroen, 112. Marie-Christine Prévost

Tournoi H : 113. Carine Jean, 114. Laurence Castelain, 115. Jean-Luc Bayeux, 116. Alain Algoet

Retour à l'accueil