Photos Thierry
Photos Thierry
Photos Thierry
Photos Thierry
Photos Thierry
Photos Thierry
Photos Thierry
Photos Thierry

Photos Thierry

Pour cette 30ème édition, les 65 joueurs présents ne sont pas conviés à la salle habituelle en pleine rénovation mais sous le surprenant chapiteau du Magic Mirors dans une ambiance tamisée.

Le duplicate s'avère assez sélectif voir piégeux, d'où pas mal de bulleurs : LABEJASUTI (ajustable=0), SELSITULES, PETETOMEPU (poupette=0), 50 3 7 2 100 10 835, RECUTENEMI, SAZNINOGQE, OTAUSOARAE, ROTIRACEXI, 75 1 2 1 7 6 779 (beaucoup d'explosions), ANUONEILUW, 9 25 10 6 3 6 956, EGUOSIPERA et 50 6 3 5 75 6 835.

Malgré toutes ces difficultés, O Suys et C Leclere topent tous deux et devancent C Foury à -4. Après cela descend vite et la barre du A est à -21.

Beaucoup de buts en 1/8ème : O Suys-J Simeon (3-0), C Leclere-A Bakayoko (5-2), C Foury-C Barbet (3-0), A Suys-F Louis Joseph (10-0!), G Valdenaire-R Pouliquen (7-1), D Crochet-C Egger (3-6), A Blaye-T Landemaine (3-1) et D Fronteau-P D Roux (2-3). A voir : DULERATERI, RAPEJIFEFA, MEVIRELESK, 7 3 1 4 6 4 642, SANCENICAJ, RUSESACOBI et 8 10 6 5 8 10 964.

En ¼, O Suys et C Leclere prennent leurs revanches après les finales récentes sur respectivement P D Roux (3-1) et A Blaye (3-2). C Foury a toutes les peines du monde à se défaire de C Egger (4-3) tandis que G Valdenaire est le meilleur performeur à -1 face à A Suys (5-1). A noter : 7 8 1 9 9 1 911, DOFSESERYZ, CUCITENEDA, 8 6 50 75 6 5 801, RUTNATRIGT, 3 9 100 25 3 2 805, MOPAMBONIP, RITIFISELE, SESALIBELA et SATLECEMIQ.

En ½, Olivier se promène face à Gilles nettement moins fringant (5-0) sur NISDUSORIN, MAFITESENE, 6 9 8 2 3 6 763, LORELUNECE et RANVITENEQ. L'autre demie est plus incertaine, Christophe mène rapidement sur NISDUSORIN, Christian égalise sur le 763 avant de céder en fin de match LORELUNECE (2-1).

La finale oppose donc les deux leaders du matin. Le viroflaysien prend un bon départ grâce à FOTELORACE et 100 10 4 7 7 6 828, enfonce le clou sur 10 4 3 100 50 75 864 et lâche en fin de partie TASANUGIQE (3-1). A retenir aussi : RUNIRASESA et RISFILESER. Bravo donc à Olivier pour cette exceptionnelle 10ème victoire consécutive en terre lucéenne, à Christophe pour son beau tournoi et à Gilles pour son podium. Félicitations aux vainqueurs des poules secondaires : C Martin vs E Durand en B, D Lemaitre vs M François en C et JL Poilpré vs E Lemaitre en D.

Merci à Catherine et tout le club de Lucé pour l'excellente journée, les délicieuses pâtisseries et le quizz remporté par A Blaye. Voilà, rendez-vous en 2018.

Classement final : 1 O Suys, 2 C Leclere, 3 G Valdenaire,

4 C Foury, 5 A Blaye, 6 A Suys, 7 P D Roux, 8 C Egger, 9 T Landemaine, 10 J Siméon, 11 C Barbet, 12 R Pouliquen, 13 D Fronteau, 14 D Crochet, 15 F Louis-Joseph, 16 A Bakayoko, 17 C Martin, 18 E Durand, 19 V Bosser, 20 M Foucher, 21 M Louveau, 22 M Rodi, 23 M Pecheur, 24 Y Gene, 25 M Vuong, 26 B Leroux, 27 G Granger, 28 JP Etienne, 29 O Jouet, 30 S Chaigneau, 31 Y Pichard, 32 Y Guillemard, 33 D Lemaitre, 34 M François....

 

THIERRY L

Retour à l'accueil