Mazurka comme d'hab
Mazurka comme d'hab
Mazurka comme d'hab
Mazurka comme d'hab
Mazurka comme d'hab

20 joueurs répartis en 4 poules de 5 (voir tableau ci-joint), ont répondu à l'invitation de Fernand LOUIS-JOSEPH pour le traditionnel tournoi de début d'année, du côté du Mazurka, resto polonais en plein Montmartre.

Les matchs se disputent en 14 coups. Les joueurs classés 1er et 2 ème de chaque poule joueront les 1/4 de finale de la poule A. Les joueurs classés 3 ème et 4 ème de chaque poule joueront les 1/4 de finale de la poule B. Les joueurs classés 5 ème de chaque poule joueront avec une formule championnat.

En attendant tous les détails de la part de Thierry, sachez que les principaux favoris se sont retrouvés en 1/4 finale, à savoir BLAYE-FRONTEAU, BURNEL-ROUX, LANDEMAINE-C.DURAND, VALDENAIRE-LOUIS-JOSEPH en A, LECARPENTIER-RODI, LARDIERE-COHEN, ASPE-DUBOIS et PECHEUR-MININI en B.

Au final, Arnaud BLAYE-Thierry LANDEMAINE-Gilles VALDENAIRE est le podium de Mazurka'17, Mathilda RODI remporte le B et Catherine BARBET le C.

**************************

Comme l'an dernier, 20 joueurs sont conviés par Fernand Louis-Joseph dans le charmant restaurant polonais le Mazurka. Après un tirage au sort établi à partir du classement Ile-de-France, 4 poules de 5 joueurs sont constituées.

Les résultats dans les poules 1 et 4 sont plutôt logiques ( 1 A Blaye 8 pts, 2 F Louis-Joseph 6, 3 S Lecarpentier 4, 4 F Minini 2 et 5 C Barbet 0) et ( 1 A Burnel 8, 2 C Durand 5, 3 K Lardière 3, 4 C Dubois 2 et 5 A Bakayoko 2). Dans la 2, T Landemaine se fait accrocher par S Aspe (2-2) et doit battre P D Roux (4-0) pour assurer la 1ère place, synonyme à priori de meilleur tableau pour les quarts de finale ( 1 T Landemaine 7, 2 P D Roux 6, 3 S Aspe 3, 4 J Cohen 3 et 5 B Kalwarowski 1). Enfin, en poule 3, G Valdenaire et D Fronteau se neutralisent (1-1), ont la même défense et sont départagés au goal-average (1 G Valdenaire7, 2 D Fronteau 7, 3 M Pecheur4, 4 M Rodi 2 et 5 A Lambert 0).

A voir les tirages les plus intéressants : ROGOFUOLEK, LERUNITUCO, ESURETEEIW, RAFELINATE, RENENTIDEL, 7 9 7 1 8 100 458, RAGUESITEN, 25 8 10 75 7 100 363, NODOSEVENE, NODERASAXN, 10 4 8 5 8 6 337, QUESOREGAS, SACUSUNEDO, LISURINORI, JANAICESIK, MEATADOMEC, POFININERE, OSAIMIROTE, RARYRUZQUE et TAUSUSASOD.

En quart du A, même victoire relativement aisée (3-0) pour A Blaye, T Landemaine et G Valdenaire face respectivement à D Fronteau, C Durand et F Louis-Joseph. Par contre, c'est plus serré entre A Burnel et P D Roux (3-2 ap ) sur 9 8 3 5 7 50 962. En B, beaucoup de buts avec S Lecarpentier-M Rodi (1-5), K Lardière-J Cohen (6-1) et M Pecheur-F Minini (5-3) et strict minimum avec S Aspe-C Dubois (1-0). A noter : LUSANIONEW, ESANOTEGOM et MOESOTACIP.

En ½, Alain mène deux fois grâce à MOIBOSETES et ROPOSANIME mais Arnaud égalise à chaque fois rapidement avec SASIJINUNE et NEROEDIROG avant de prendre l'avantage sur DUETARICIN. Sur l'ultime donne (1 75 4 5 6 4 721 ), Alain arrache la prolongation mais joue ensuite un hasardeux « caboteuse » sur CACOTEBUSE (4-3 ap pour A Bl). De son côté, Thierry sort la partie parfaite face à Gilles, nettement en dessous de son niveau habituel (6-0) sur MOIBOSETES, ROPOSANIME, NEROEDIROG, RIMIMARUBE, TIOTAMARER et le 721.

En B, Mathilda écarte Karine (9-2) et Monique s'en sort de justesse face à Sylvie (5-4).

En A, même finale que les deux années précédentes et même vainqueur (2-0 sur LIDOISIMOS et 10 10 6 6 9 2 895). Bravo à Arnaud pour sa 20ème victoire. A retenir un solo de l'ordinateur sur HESETICYOK.

Félicitations à Mathilda qui s'adjuge le B (3-1 face à Monique) et à Catherine Barbet victorieuse de la poule C devant Ahmed Bakayoko.

Merci à Fernand pour cette excellente journée, au restaurant le Mazurka pour le délicieux repas et à Isabelle Davy, préposée aux tirages l'après-midi et qui nous a offert de savoureuses galettes.

Classement final : 1 A Blaye, 2 T Landemaine, 3 G Valdenaire, 4 A Burnel, 5 P D Roux, 6 C Durand, 7 D Fronteau, 8 F Louis-Joseph, 9 M Rodi, 10 M Pecheur, 11 S Aspe, 12 K Lardière, 13 C Dubois, 14 S Lecarpentier, 15 F Minini, 16 J Cohen, 17 C Barbet, 18 A Bakayoko, 19 B Kalwarowski et 20 A Lambert.

THIERRY L

Retour à l'accueil