Photos Michel G
Photos Michel G
Photos Michel G
Photos Michel G
Photos Michel G
Photos Michel G
Photos Michel G
Photos Michel G

Photos Michel G

Belle affluence pour la 27ème édition du tournoi de Mamers avec 63 participants.

Luc Maurin marque son retour en s'adjugeant le duplicate de difficulté moyenne ( 100 4 7 8 75 9 997, LEADICETUL, CETANAGILU (solo C Egger), 1 50 2 4 3 4 877, QUEGOIVAXG (solo A Bakayoko), MELEMARIGE, NONADEHECA, SEHOLISATE, NECAENELIR, 25 7 2 50 7 10 791 et BOSSIVETAF) à -5 devant T Landemaine à -6 et H Vasseur à -7. La barre du A est à -24.

Peu de suspens en 1/8ème avec L Maurin-M Guyon (4-1), T Landemaine-S Aspe (6-0, le seul à toper), H Vasseur-B Leroux (6-2), D Fronteau-S Lecarpentier (7-0), G Valdenaire-N Letooz (3-0), C Egger-D Crochet (5-2) et V Bosser-C Durand (1-3). Par contre, une prolongation est nécessaire pour départager F Louis-Joseph et H Dinomais (3-2 sur NELOSELIEN). A voir : HERUPEPUTO, 50 7 100 8 2 75 938 et CAORISATUN.

Gros scores en ¼ avec L Maurin-C Durand (6-1), T Landemaine-F Louis-Joseph (6-0), H Vasseur- C Egger (8-0) et D Fronteau-G Valdenaire (3-0). A noter : 3 8 3 6 1 8 990 , 9 3 5 10 6 8 925, DUELADAROTO, LEREHORIEQ, 9 3 1 25 2 8 855, LOSIOREBES, CAMINAPANU, CESMIDIBED et GESOLATUNA.

C'est plus soft en demi-finale où tout va se jouer en chiffres : Didier bat Luc 1-0 sur 1 50 6 2 25 6 502 et Hugo en fait de même face à Thierry sur 2 5 3 1 5 50 957. Personne ne trouvera le difficile FEOTAXELUR.

En finale, départ idéal pour le caennais avec RIMAIRERID et RISIBARUPI mais le lucéen revient sur 25 50 6 5 3 8 843, (2-1) à la mi-temps. Hugo refait le break avec le sous-top sur NIMOIFUDOR ( duo S Lecarpentier- L Maurouard). Didier s'accroche et égalise avec TEGELUMEVE et EHAEDACICO , (3-3). La prolongation est profitable au plus jeune avec 7 4 7 5 6 9 855.

Bravo à Hugo qui s'adjuge son troisième tournoi normand consécutif et bien entendu la première place au classement de la coordination de Normandie, synonyme de qualification au supermaster 2017, félicitations à Didier pour son joli tournoi le jour de son anniversaire, à Luc pour son podium et aux vainqueurs des poules B, C et D, à savoir Ahmed Bakayoko, Marc Louveau et Sylvie Chaigneau.

Sincères remerciements à tout le club de Mamers pour la parfaite organisation et les appréciables paniers garnis. Rendez-vous le 27 novembre pour les masters normands .

Classement final : 1 H Vasseur, 2 D Fronteau, 3 L Maurin, 4 T Landemaine, 5 G Valdenaire, 6 F Louis-Joseph, 7 C Durand, 8 C Egger, 9 H Dinomais, 10 N Letouz, 11 D Crochet, 12 V Bosser, 13 S Lecarpentier, 14 S Aspe, 15 B Leroux, 16 M Guyon, 17 A Bakayoko, 18 L Maurouard, …, 33 M Louveau, 34 N Fontenelle,...., 49 S Chaigneau, 50 JP Lengronne....

THIERRY L

***********************************************************************************************************************

MAURIN-GUYON 4.1

LANDEMAINE-ASPE 6.0

VASSEUR-LEROUX 6.2

FRONTEAU-LECARPENTIER 7.0

VALDENAIRE-LETOUZ 3.0

EGGER-CROCHET 5.2

LOUIS-JOSEPH-DINOMAIS 3.2 (a prol)

BOSSER-DURAND C. 1.3

***************************************************

MAURIN-DURAND 6.1

LANDEMAINE-LOUIS-JOSEPH 6.0

VASSEUR-EGGER 8.0

FRONTEAU-VALDENAIRE 3.0

*************************************************

MAURIN-FRONTEAU 0.1

LANDEMAINE-VASSEUR 0.1

***********************************************

FRONTEAU-VASSEUR 3.4 (a prol)

**********************************************

 

1 VASSEUR 2 FRONTEAU 3 MAURIN

4 LANDEMAINE... 17 BAKAYOKO 18 MAUROUARD ...

Retour à l'accueil