Photos Michel G.
Photos Michel G.
Photos Michel G.
Photos Michel G.
Photos Michel G.
Photos Michel G.
Photos Michel G.
Photos Michel G.
Photos Michel G.
Photos Michel G.
Photos Michel G.

Photos Michel G.

Compte-rendu de Thierry LANDEMAINE

57 joueurs pour la 14ème édition du tournoi de Ste Jamme Le Mans ;

Après le traditionnel discours d'accueil, place au duplicate qui va faire beaucoup de dégats : TALABEPALA, 3 4 7 9 10 4 928, NERERUHINI, NUILEDOLIQ (solo HV), 8 100 9 3 75 9 422, RARESURARO, 4 8 7 3 6 1 422, 10 2 6 4 1 7 736, TENVETERAS  (solo C Egger), 7 4 8 5 1 6 816, REITAMOMID (duo GV-TL), ELAUCODERI, SOEBETESOR et 100 1 3 10 50 2 886. La difficulté des tirages alliée au toujours sévère barème en chiffres en Normandie repousse la barre du A à -41 ! Th Landemaine est très surpris de basculer en tête à -16 devant A Joby et G Valdenaire.

Dès les 1/8èmes, le leader a fort à faire en héritant de D Fronteau, auteur de trois bulles (3-1), G Valdenaire passe ric-rac face à V Bosser (3-2 ap sur 6 1 8 6 4 3 718), c'est aussi serré avec S Aspe-N Letouz (5-4), C Barbet-C Durand (3-1) et D Crochet-H Vasseur (3-5) et un peu moins avec L Maurouard-M Justet (5-0) et F Louis-Joseph-B Leroux (4-0). A voir : BEIGELAGUM, NASOLASORA, NICESUDIME, LEDUEMEVEH, TORUNERENO (duo TL-HV), RICASOREFE (trio CE-HV-TL), ERAESOTUPE et 6 9 5 3 3 10 933.

Beaucoup de buts en quart avec T Landemaine-H Vasseur (2-4), A Joby-C Barbet (1-2), G Valdenaire (au top)- S Aspe (6-0) et L Maurouard-F Louis-Joseph (5-3). A noter : XAUPARLIPQ, ALUCUAFITU, 6 7 9 6 25 1 876, 7 6 9 10 4 1 933, BALEOCUFIW et 7 4 9 2 6 7 723.

En ½, Hugo même rapidement avec 3 2 3 1 5 6 206 et SESENARURI mais Lionel revient grâce à EDAUCASIDE et DUEXILUTEP avant de céder en fin de match 1 6 2 9 8 4 391 et TOSAHEGANE (4-2). Gilles de son côté est moins inquiété par Catherine (3-0) sur EDAUCASIDE, SUSATAFEZE et le 391. C Egger s'illustre encore avec un nouveau solo sur XAUMUMUHAT.

En finale, Hugo démarre pied au plancher en scorant sur NAITEREVUT, 5 1 8 3 2 9 854 et VAUVEVETEZ, Gilles entretient l'espoir en revenant sur ROSEINULOD mais le nordiste parachève son succès avec un sous-top sur SITAISAFON ( trio FLJ-CE-TL) , (4-1). Bravo à Hugo qui après trois finales infructueuses en terres sarthoises inscrit enfin son nom au palmarès. Catherine Barbet complète le podium. En B, victoire de C Egger (4-2) qui a pourtant été mené 2-0 par M Rodi. Le C est remporté par D Lechartier et le D par JP Lengronne.

Un grand merci à Emmanuel Durand et tout ses camarades de club pour cette excellente journée et rendez-vous à Mamers dans deux semaines pour le dernier tournoi normand de l'année.

 

Classement final : 1 H Vasseur, 2 G Valdenaire, 3 C Barbet, 4 L Maurouard, 5 T Landemaine, 6 A Joby, 7 F Louis-Joseph, 8 S Aspe, 9 D Fronteau, 10 V Bosser, 11 C Durand, 12 M Justet, 13 N Letouz, 14 D Crochet, 15 B Leroux, 16 M Guyon, 17 C Egger, 18 M Rodi,..., 33 D Lechartier, 34 Y Signoret,..., 49 JP Lengronne, 50 G Roullet....

THIERRY L

***********************************************************************************************************************************************************

LANDEMAINE-FRONTEAU 3.1
JOBY-GUYON 4.1
VALDENAIRE-BOSSER 3.2 (A PROL)
MAUROUARD-JUSTET 5.0
LOUIS-JOSEPH - LEROUX 4.0
ASPE-LE TOUZ 5.4
BARBET-DURAND 3.1
CROCHET-VASSEUR H 3.5
********************************

LANDEMAINE-VASSEUR 2.4

JOBY-BARBET 1.2

VALDENAIRE-ASPE 6.0

MAUROUARD-FLJ 5.3
***************************
VASSEUR-MAUROUARD 4.2
BARBET-VALDENAIRE 0.3
******************************
VASSEUR-VALDENAIRE 4.1
3e BARBET

 

EN B, C.EGGER BAT M.RODI

Retour à l'accueil