photos Michel Fphotos Michel Fphotos Michel F
photos Michel Fphotos Michel Fphotos Michel F

photos Michel F

Valdenaire Durand c. 2.1
Fernand pecheur 6.1
Vadrot - fontanelle 6.0

Egger tougard 8.1
Fronteau grange 9.1
Lecarpentier le touz2.6
Aspe bakayoko 4.6
Crochet- bosser  6.2

*************************************

Valdenaire -crochet 3.1
Fernand -bakayoko 6.3
Vadrot - le touz 2.3
Fronteau egger 3.2 après 2.3 après 10 tirages de prolongation

********************************************************

Valdenaire - fronteau 3.1
Fernand - le touz 4.1

***********************************************

Valdenaire - Fernand 3.2
En Catherine Barbet bat Hervé dinomais 2 à 1
En c francine fouques bat Jean Louis Poilpre 3 à 2
En d après prolongation Suzanne tessier bat jocelyne travert 4 à 3.
 

compte-rendu de Sylvie:

61 joueurs avaient répondu à l'invitation du club de Soliers ; après le discours de la présidente Marie-Claude Cemon et 2 tours "de chauffe", le duplicate commençait sous la houlette de Bertrand Voisin.

Le 1er tirage de lettres E R U S U N E B I D était fatal à Hervé Dinomais qui joue un mot de 9 lettres faux (sortie 2015).

Quelques tirages intéressants :

D O S E S I H A S I--2 9 8 6 1 9  388--B E G E P U T E L U--1 9 2 10 6 1  316-- et le dernier compte 4 3 5 5 4 1 929 qui a fait chuter plusieurs joueurs dont Catherine Barbet qui se retrouve en b en n'ayant perdu que 3 points en lettres.

Le top du duplicate est à 259.

Gilles Valdenaire avec 254 points arrive en tête suivi de Philippe Vadrot et Fernand Louis Joseph : les 2 joueurs seront départagés au 1er tirage "raté" puisqu'ils étaient à égalité sur tous les autres critères soit 50 100 3 1 3 5  418 (compte trouvé par Fernand).

Après les corrections 2 joueurs succeptibles d'être en A se retrouvent  en  B à savoir Hervé Dinomais et Myriam Justet (pour tous les 2 une erreur d'écriture sur un compte) au profit de Monique Pêcheur et Catherine Durand (235 au duplicate).

En 1/8 de finale la logique est respectée. Bravo à Ahmed BAKAYOKO qui a battu sa partenaire de club Sylvie ASPE.

En 1/4 de finale il faudra 10 tirages de prolongation pour que Didier Fronteau vienne à bout de Christian Egger malgré la présence de son plus fidèle supporter qui dormait à poings fermés sur la table !

En 1/2 finale Gilles joue Didier (8 4 3 6 1 2 625-- T O S U W E T I S U et L I Q A N U C A N O contre R E R I P A M E B O et 2 9 2 5 4 7 935.
Fernand joue Nicolas. (désolée je n'ai pas noté les tours pris, Fernand pourra compléter s'il le souhaite).

En finale Gilles ouvre le score sur P O D I L I M E H E puis trouve l'approche sur le compte 2 1 3 10 5 4  696. Fernand revient sur N E T E X I X I N O et  E N E S E G E T E S mais joue un mot faux sur O L I N I T I S I D. Dommage !

Gilles gagne 3 à 2.

En b victoire de Catherine Barbet face à Hervé Dinomais.

En c victoire de Francine Fouques face à Jean-Louis Poilpré.

En d victoire de Suzanne Tessier après prolongation) face à Jocelyne Travert.

 

Après la remise des coupes, suivie du verre de l'amitié, chaque participant est reparti avec un panier garni.

Merci à Bertrand qui a été parfait à l'ordinateur.

Merci à Ghislaine, Marie-Claude et Michel pour la journée conviviale et ensoleillée.

Prochain tournoi le 8 mai à Caen (francine.fouques@orange.fr)

Retour à l'accueil