Photos Janick & FadaPhotos Janick & FadaPhotos Janick & Fada
Photos Janick & FadaPhotos Janick & FadaPhotos Janick & Fada
Photos Janick & FadaPhotos Janick & FadaPhotos Janick & Fada

Photos Janick & Fada

48 participants

1/8e de finale

Blaye-Lardière 5-1
Landemaine-Niasse 7-0
Roux-Inoussa 7-0
Bardoux-Pécheur 5-2
Valdenaire-Barbet MF 6-1
Calais - Kotodziej 3-1
Barbet C-Burnel 4.0
Louis-Joseph-C.Durand 2-3 (a prol)
************************************

1/4 de finale
Blaye-Durand 3.2
Landemaine-Barbet 2-1
Roux-Calais 5-1
Bardoux-Valdenaire 3.2 (a prol)

************************************

1/2 finale

Blaye-Bardoux 1.0
Landemaine-Roux 1.2
******************************
FINALE
Blaye-Roux 3-2

3 Landemaine 4 Bardoux 5 ...

17 Siméon 18 Devergie 19 Moiselet 20 Flahaut... 33 Cantala 34 Drivière...

***************************************************************************

COMPTE RENDU DE THIERRYL

48 joueurs pour cette 32eme édition du tournoi de Creil avec  9 tds. Beau plateau mais le double tenant du titre Christophe Leclere n est pas présent.
Le duplicate de difficulté moyenne ( GUIREPONEQ , NEOSETELAN, TEXSILASE, KOCUOPULAP, 1 8 7 5 9 2  436, NITANADOME, DEITOTENIC, VOCITOVUZI, CELEFEFAMI, PEONECEEHQ et 10 5 3 8 50 10  889) revient à À Blaye à -2 devant un peloton à -4, T Landemaine, P D Roux et L Bardoux à - 4. La barre du À est à -15.

En 1/8, résultats assez logiques avec À Blaye-K Lardiere (5-1), T Landemaine-C Niassé (1er tournoi À, bravo) (7-0), P D Roux-A Inoussa (7-0), L Bardoux-M Pêcheur (5-2), G Valdenaire-MF Barbet (6-1) et JM Calais-N Kotodziej (3-1). C Barbet réalise une belle performance en écartant sèchement l un des favoris À Burnel (4-0) et une prolongation est nécessaire pour départager F Louis Joseph et C Durand (2-3, SANEMENISA vs 3 4 75 9 1 7  997 et VOSEPONYFU). À voir: NOISADEPIN, UTINEIRALE, 6 4 6 1 3 8 790, GUNURETIMU, MILVEMESAC et MIARIPERIT.

En 1/4, À Blaye et T Landemaine ont toutes les peines du monde à se défaire des eux Catherine, Durand (3-2) et Barbet (2-1) et passent sur le dernier compte : 1 10 10 8 5 4  902. JM Calais commet beaucoup d erreurs pour inquiéter P D Roux (1-5) et L Bardoux a recours à la prolongation face à G Valdenaire (3-2 sur RECASOSOPO). A noter: PITADEFURO, ETAENERANO, FRIDENEROM et RIMATUTIQE.

En 1/2, bien que loupant SOEMODASES, Arnaud l emporte par la plus petite marge face à un solide Ludovic (1-0 sur NIEPELANAD). Le duel fontenaysien tourne vite à l avantage du benjamin Pidam avec NERULELEDI et NONAGEMELU, qui ne cédera que NIEPELANAD (2-1).

En finale, tout commence à merveille pour Pierre-Damien qui score sur RAETUCAOTZ et 7 3 8 8 4 10  389, 2-0 à la mi-temps mais il va jouer une sortie sur CORESUSASO. Arnaud égalise sur COSOFOTILO et parachève son neuvième succès de la saison sur l ultime donne de lettres RETUNELANA. Bravo à lui pour son doublé creillois apres le Grand prix en septembre, à Pierre-Damien qui s installe doucement mais sûrement parmi les grands, à Jacques Siméon pour sa victoire en B face à l animateur-joueur Jean-Pierre Devergie et à Sébastien Cantala pour son succès en C.

Merci à tout le club de Creil pour cette tres bonne journée et l excellent timing.

Classement final : 1 A Blaye, 2 P D Roux, 3 T Landemaine, 4 L Bardoux, 5 C Durand, 6 JM Calais, 7 G Valdenaire, 8 C Barbet, 9 F Louis-Joseph, 10 A Burnel, 11 N Kotodziej, 12 M Pêcheur, 13 K Lardiere, 14 A Inoussa, 15 MF Barbet, 16 C Niassé , 17 J Siméon , 18 JP Devergie, 19 B Moiselet, 20 F Flahaut, 21 AM Rigaux, 22 B Luu, 23 A Bakayoko, 24 V Perrot, 25 S Tulin, 26 Y Gêne, 27 J Dupire, 28 F Bonnaud, 29 F Harlay, 30 N Picart, 31 O Traoré , 32 D Carof, 33 S Cantala, 34 C Driviere, 35 M Rodi, 36 JM Rouger....

 

 

Retour à l'accueil