51 participants étaient présents au rendez-vous du 4ème tournoi de Senonches, ce samedi 24 octobre.

Une minute de silence est observée en hommage à Marie-Françoise Maenhout, co-fondatrice du club de Senonches et co-animatrice du tournoi lors des trois premières éditions, décédée au mois de novembre dernier.

Photo 1 : Didi T Photo 2 : Echo RépublicainPhoto 1 : Didi T Photo 2 : Echo Républicain

Photo 1 : Didi T Photo 2 : Echo Républicain

Sur la ligne de départ, 7 têtes de série IDF qui prennent d’emblée les commandes du duplicate matinal. Didier Fronteau, à -4, remportant cette épreuve qui nous a asséné d’entrée un compte à solution unique : 1.2.6.7.7.9. - 703. L’ordinateur effectuant ici un solo, « performance » qu’il rééditera quelques instants plus tard : N.U.S.E.C.I.H.A.D.I.

D’autres coups intéressants sont à noter : E.L.U.B.A.R.A.P.O.V. / O.L.A.R.A.R.I.C.A.F. / M.E.N.A.F.E.R.I.L.I. / A.T.E.L.E.T.A.L.P.A. / 1.5.7.8.8.10 – 669 / 1.4.5.5.8.10 – 958 / I.N.O.T.A.S.E.N.E.D. / 1.2.6.6.9.10 – 631 / I.L.E.V.I.Q.E.T.O.L. / S.U.G.E.R.A.P.I.S.U.

La barre du A s’arrête aux 235/252 points de Vincent Bosser.

En huitièmes, des confrontations aux écarts finaux plus ou moins larges : T.Landemaine-L.Maurouard (4-1) / G.Valdenaire-B.Leroux (5-2) / A.Blaye-Ph.Rio (8-2) / C.Leclère-A.Bakayoko (8-0). C’est plus serré entre D.Fronteau et V. Bosser (4-2) et entre A.Burnel et M. Pêcheur (2-0). Des prolongations sont nécessaires pour départager A.Joby et P.-D. Roux (2-1 ap) puis C.Durand et C.Egger (4-3 ap – avec une dizaine de tirages supplémentaires).

A voir : U.M.O.B.O.C.O.N.E.Q. / I.T.O.V.E.G.O.L.A.F. / 2.3.3.4.7.8. – 943 (infaisable) / T.O.U.R.A.R.O.M.O.S. / X.E.N.O.T.E.R.E.C.E.

En quarts, le duel lucéen tourne à l’avantage de D. Fronteau face à C. Durand (6-3). T.Landemaine écarte difficilement A.Joby (3-2) et des prolongations sont nécessaires à A.Burnel et G. Valdenaire pour éliminer respectivement C.Leclère (1-0 ap) et A.Blaye (3-2 ap).

A voir : R.I.T.E.D.E.B.E.N.E. / 2.3.4.4.7.9 – 891 / I.N.E.N.A.N.U.S.A.M. / R.E.C.E.T.I.C.O.P.E. / E.L.A.M.I.N.I.D.E.F. (avec quelques minutes d’avance…).

En poule B, H.Moncourtois, Ph.Vadrot, M.Louveau et G.Granger obtiennent chacun leur place pour le dernier carré.

En demi, G.Valdenaire gagne malgré le retour de D. Fronteau en fin de match (3-2) et T.Landemaine s’impose face à A.Burnel (2-0).

La finale du B verra Ph. Vadrot affronter M. Louveau et dans le C, M. Rodi et O.Jouet se retrouveront opposées pour l’ultime match.

A voir : Z.O.S.A.S.O.N.O.Q.E. / E.R.O.S.I.F.E.H.I.T. / E.G.A.M.A.V.U.N.E.T.

Pour sa 4ème finale en 4 participations, T.Landemaine ne laisse aucune chance à G.Valdenaire et s’impose en topant la partie (2-0) : 2.5.5.6.9.25 – 964 (solution unique) et U.K.U.S.O.R.Y.S.I.M. Le fontenaysien repart avec l’important trophée qu’il remettra en jeu dès l’an prochain.

Le B revient à Ph. Vadrot et le C à Mathilda Rodi.

De nombreux représentants de la municipalité et du département sont présents pour la remise des coupes et des lots. Chacun écoutera avec respect le discours empreint d’émotion du fils de Marie-Françoise et Daniel Maenhout.

Merci à Daniel qui a assuré seul l’animation et l’énoncé des tirages, à tous les membres du club aux petits soins pour la préparation du repas du midi consommé sur place puis du verre de l’amitié et bravo à tous les participants !

Chacun est reparti…pour, peut-être, se retrouver dès ce dimanche au Touquet !

LANDEMAINE-VALDENAIRE-FRONTEAU

4 BURNEL 5 LECLERE 6 BLAYE 7 C.DURAND 8 JOBY 9 ROUX 10 EGGER 11 LEROUX 12 PECHEUR 13 MAUROUARD 14 BOSSER 15 BAKAYOKO 16 RIO 17 VADROT 18 LOUVEAU 19 MONCOURTOIS 20 GRANGER 21 POILPRE 22 LEMAITRE 23 LUET 24 GENDRY 25 BARBET 26 FRANCOIS 27 SIGNORET 28 AMBROISE 29 PICHARD 30 HUBERT 31 GUYOMAR 32 VOISIN 33 RODI ...

Retour à l'accueil