Photos Sylvie ASPE
Photos Sylvie ASPEPhotos Sylvie ASPE
Photos Sylvie ASPEPhotos Sylvie ASPE
Photos Sylvie ASPEPhotos Sylvie ASPE

Photos Sylvie ASPE

60 joueurs pour ce rendez-vous incontournable de la Picardie.
 
De jolis tirages au duplicate : NELIERETIS, LUBULONUQE, SUICARATAL, XENONIDELO, 50 5 75 1 1 100 658, REMESEROPE, 9 2 1 2 8 75 784, NENEHETENU (solo J Bolka), 2 1 5 10 3 10 381 (duo N Roszak-A Bakayoko), PUASOSIRQE, NILOSOREME, SUFSETIROD et CALAFANALE . L'homme en forme du moment, C Leclere est deja aux avant-postes à -4 devant A Blaye à -5 et un duo à -6, T Landemaine et G Valdenaire. La barre du A est à -15 et tous les favoris passent excepté P Merrheim, victime d'une erreur de lettres.
 
Déjà de belles affiches dès les huitièmes de finale mais aucune réelle surprise : C Leclere-C Durand (6-2), A Blaye-S Aspe (4-1), T Landemaine-C Haeseleer (6-1), G Valdenaire-D Fronteau (3-0), J Bolka-L Bardoux (4-0), A Burnel-N Roszak (3-2), JM Calais-B Dambre (3-2 ap sur IBISESILEQ) et S Cantala-P Olivier (1-3). A voir : 8 75 7 7 10 9 948, SUPURELUET, CETOENIODW, FEDUVALIME, SEOHUNIRAL, HOVEFESEMU, BENSELEXUQ et 6 2 1 9 3 9 804.
 
En quart, C Leclere dispose assez facilement de P Olivier (4-1) tout comme T Landemaine face à A Burnel (3-0 sur TILESISISA, LOEHINANIS et TIERATERIB). JM Calais, très en forme élimine A Blaye (2-0 sur TILESISISA et LUDIGIVIFE) et G Valdenaire l'emporte sur le dernier compte pourtant très ressemblant à celui du duplicate face à J Bolka qui craque un peu (3-2 sur 9 75 2 5 4 8 784).
 
En ½, Gilles ouvre le score sur 6 75 50 25 10 8 901 mais cède NELOEPOVAR puis un surprenant PISEGICIRO en fin de matchs face à Christophe (1-2). Mauvais début de partie pour Thierry qui joue un huit faux «  biafines » sur NEIPABEFIS alors qu'il y a 9 puis rate la solution unique sur 4 25 3 100 50 8 907. Jean-Manuel restera très solide et ne cèdera que PISEGICIRO (2-1).
 
En finale, le creillois mène étonnamment sur 6 25 5 4 5 100 112 mais se refuse le top sur ROUPESUVEN. Au tour de Christophe de douter sur VINACUPOMO (1-2 à la mi-temps). Jean-Manuel se trompe de lettres sur LIRSESEFET en jouant stérilisée alors qu il avait aussi tréfiléés puis lache 2 6 1 25 7 6 555. 3 -2 pour Christophe qui signe encore un beau succès, le 147ème mais bravo à Manu qui n'est pas passé loin de décrocher une belle victoire.
Le B revient logiquement à P Merrheim face à S Lecarpentier (7-0), le C à S Comes devant C Barbet (4-2) et le D après prolongations à B Moiselet devant S Gosselin/
Un grand merci à Jacques Dupire et tout le club d'Albert pour cette excellente journée et rendez-vous le 1er octobre 2016.
 
Classement final : 1 C Leclere, 2 JM Calais, 3 G Valdenaire, 4 T Landemaine, 5 A Blaye, 6 J Bolka, 7 A Burnel, 8 P Olivier, 9 B Dambre, 10 C Durand, 11 N Roszak, 12 L Bardoux, 13 D Fronteau, 14 S Aspe, 15 S Cantala, 16 C Haeseleer, 17 P Merrheim, 18 S Lecarpentier, 19 F Flahaut, 20 JP Devergie, 21 A Tellier, 22 J Lescot, 23 HC Dufresne, 24 K Lardière, 25 MF Barbet, 26 E Aranda, 27 N Poulain, 28 Cl Leclere, 29 JM Rouger, 30 M Rodi, 31 N Kotodziej, 32 R Pouliquen, 33 S Comes, 34 C Barbet,..., 49 B Moiselet, 50 S Gosselin....
 

LECLERE-C DURAND 6.2

BLAYE-ASPE 4.1

LANDEMAINE-HAESELEER 6.1

VALDENAIRE-FRONTEAU 3.0

BOLKA-BARDOUX 4.0

BURNEL-ROSZAK 3.2

CALAIS-DAMBRE 3.2 A PROL

CANTALA-OLIVIER 1.3

******************************

LECLERE-OLIVIER 4.1

BLAYE-CALAIS 0.2

LANDEMAINE-BURNEL 3.0

VALDENAIRE-BOLKA 3.2

***************************

LECLERE-VALDENAIRE 2.1

CALAIS-LANDEMAINE 2.1

***************************

LECLERE-CALAIS 3.2

******************************************************

1 LECLERE 2 CALAIS 3 VALDENAIRE

4 LANDEMAINE 5 BLAYE 6 BOLKA 7 BURNEL 8 OLIVIER 9 DAMBRE 10 DURAND C 11 ROSZAK 12 BARDOUX 13 FRONTEAU 14 ASPE 15 CANTALA 16 HAESELEER 17 MERRHEIM 18 LECARPENTIER

33 COMES 34 BARBET

49 MOISELET...

Retour à l'accueil