Merci à Sylvie (photos) et Thierry (infos)Merci à Sylvie (photos) et Thierry (infos)Merci à Sylvie (photos) et Thierry (infos)

Merci à Sylvie (photos) et Thierry (infos)

1/8e de finale
CH.LECLERE-M.JUSTET 7.0
TH.LANDEMAINE-S.LECARPENTIER 4.0
G.VALDENAIRE-M.GUYON 3.2
V.BOSSER -D.FRONTEAU 0.7
R.PERLINSKI-O.LECLAIR 4.3
S.ASPE-H.VASSEUR 1.3
L.MAUROUARD-F.LOUIS-JOSEPH 1.5
C.BARBET-C.DURAND 4.3

************************************************

1/4 de finale

CH.LECLERE-C.BARBET 5.1
TH.LANDEMAINE-FLJ 5.0
G.VALDENAIRE-H.VASSEUR 0.3
D.FRONTEAU-R.PERLINSKI 6.2
*************************************************

1/2 finale
CH.LECLERE-D.FRONTEAU 3.1
TH.LANDEMAINE-H.VASSEUR 1.2
*************************************************
FINALE
CH.LECLERE-H.VASSEUR 4.2

3e LANDEMAINE 4e FRONTEAU...

**********************************************************************************************************************
Sainte Jamme Le Mans 27 septembre 2015
 
50 joueurs présents pour cette 13ème édition.
C.Leclere prouve dès le matin qu'il n a pas fait le déplacement pour rien en ne loupant que 2 coups au duplicate  où tous les comptes sont faciles : -3 sur LUNYVAVISE (solo L.Maurouard ) et SINUIRARON. Th;Landemaine est aussi à -4 : LUNYVAVISE, GIERAPEMAM et TAMASEILEK, puis suit G Valdenaire à -8. La barre du A est à -15 et tous les favoris sont au rendez-vous.
 
Pas de surprise en 1/8ème à part la très bonne résistance de M Guyon face à G Valdenaire (2-3) et de jolis coups : JIRARITERE, GULONERALI, SENAESALIS, 5 50 75 7 4 8 901 ( solo CL), LESETIPECO, SIVODINERI, TEDERUERUM, JEHOGOFOLU et TERUELOVID.
 
En ¼, scores sans appel avec C.Leclere-C.Barbet (5-1), T.Landemaine-F.LouisJoseph (5-0) et D.Fronteau-R.Perlinski (6-2). H.Vasseur, au top, est intraitable en disposant de G.Valdenaire (3-0, LOUDESATEN, XEUARADURL et TICOLEPACI). A voir aussi : SUNENELIDE et DEUMEVAHAN.
 
En ½, Christophe va disposer d'un Didier accrocheur (3-1, RUSIUBENUR, SOUHESEMON et NEVOETIFEQ contre 9 6 1 50 1 4 671). Thierry mène rapidement aussi sur RUSIUBENUR mais Hugo renverse la vapeur avec le 671 et NEVOETIFEQ (1-2).
 
En finale, le centenaire semble être à l'abri après avoir scoré avec SELEDINIDA, REMOHEMARE et NUSIURILOH mais le caennais réduit la marque sur 1 7 4 3 8 6 443 et 75 100 2 7 10 25 594. En fin de match, Christophe parachève son succès avec TEOSINAGAN (4-2) et signe une première victoire à Ste Jamme. Bravo à lui pour ce succès amplement mérité avec son -8 sur la journée ainsi qu'à Hugo. Félicitations à M.Louveau, B.Avrillault et M.Fargas vainqueurs des groupes B, C et D.
Merci à Emmanuel Durand et ses clubistes pour l'excellente organisation et le délicieux repas. Rendez-vous à l'automne 2016.
 
Classement final : 1 C Leclere, 2 H Vasseur, 3 T Landemaine,
4 D Fronteau, 5 G Valdenaire, 6 C Barbet, 7 F LouisJoseph, 8 R Perlinski, 9 C Durand, 10 S Aspe, 11 L Maurouard, 12 O Leclair, 13 M Guyon, 14 M Justet, 15 S Lecarpentier, 16 V Bosser, 17 M Louveau, 18 E Durand,..., 33 B Avrillault, 34 D Lechartier,..., 49 M Fargas et 50 M Chanclou.
Photos Michel GUYONPhotos Michel GUYONPhotos Michel GUYON
Photos Michel GUYONPhotos Michel GUYONPhotos Michel GUYON
Photos Michel GUYONPhotos Michel GUYONPhotos Michel GUYON

Photos Michel GUYON

SJLM dominé par le même
SJLM dominé par le même SJLM dominé par le même SJLM dominé par le même
SJLM dominé par le même SJLM dominé par le même SJLM dominé par le même
SJLM dominé par le même SJLM dominé par le même SJLM dominé par le même
SJLM dominé par le même
SJLM dominé par le même SJLM dominé par le même SJLM dominé par le même
SJLM dominé par le même SJLM dominé par le même SJLM dominé par le même
Retour à l'accueil