Lucé : chasse gardée !
Lucé : chasse gardée !Lucé : chasse gardée !
Lucé : chasse gardée !Lucé : chasse gardée !

66 joueurs à Lucé

Top dupli 252
1. Olivier Suys 251

2. Stéphane Crosnier 251
3. Arnaud Blaye 250
4. Gilles Valdenaire 250
5. Michel Jouaux 249
6. Thierry Landemaine 249
7. Didier Fronteau 247
8. Jacques Siméon 247
9. Boris Luu 246
10. Christian Foury 246
11. Fernand Louis Joseph 246
12. Jean manuel Calais 244
13. Catherine Barbet 244
14. Alain Suys 243
15. Steve Tulin 241
16. Lionel Maurouard 241
17. Hervé Moncourtois 240
18. Stéphane Lecarpentier 239
19. Jean Pierre Devergie 239
20. Christiane Siméon 239
21. Marc Louveau 239
22. Richard Remaud 238
23. Sylvie Aspe 238
24. Christian Egger 238
25. Ahmed Bakayoko 236
26. Marie France Barbet 236
27. Marie Claude Roselli 235
28. Philippe Rio 234
29. Mathilda Rodi 233
30. Christophe Martin 233
31. Brigitte Leroux 231
32. Frédéric Véron 230

1/8 du A
Olivier - Lionel 6-0
Stéphane - Steve 7-1
Arnaud - Alain 2-0
Gilles - Catherine 2-1
Michel - jean Manuel 6-0
Thierry - Fernand 6-0
Didier - Christian 1-2
Jacques - Boris 6-2
*******************************
1/8 du B
Hervé - Frédéric 4-5

Stéphane - Brigitte 5-3
Jean Pierre - Christophe 4-3
Christiane - Mathilda 5-1
Marc - Philippe 8-1
Richard - Marie Claude 3-5
Sylvie - Marie France 3-2 (ap)
Christian - Ahmed 9-2
********************************
1/4 du A
Olivier - Jacques 7-0

Stéphane - Christian 4-0
Arnaud - Thierry 2-1
Gilles - Michel 2-0
1/4 du B
Frédéric - Christian 2-8
Stéphane - Sylvie 1-4
Jean Pierre - Marie Claude 9-3
Christiane - Marc 2-4
*********************************
1/2 du A
Olivier - Gilles 2-0

Stéphane - Arnaud 0-1
1/2 du B
Christian - Marc 2-1
Sylvie - Jean Pierre 6-1
8eme finale à Lucé pour Olivier qui a remporté 7 fois le tournoi en ..... 7 participations
********************************************************************************************
Finale A : 
Olivier Suys - Arnaud Blaye

Finale B :
Christian Egger - Sylvie Aspe
Finale C :
Brigitte Kalwarowski - Vincent Bosser
Finale D :
Monique Pêcheur - Dominique Lemaitre
Finale pour la 9ème place du B : Richard - Hervé
*****************************************************
Finale A : 
Olivier Suys - Arnaud Blaye 2-0

Finale B :
Christian Egger - Sylvie Aspe 4-1
Finale C :
Brigitte Kalwarowski - Vincent Bosser 1-3
Finale D :
Monique Pêcheur - Dominique Lemaitre 4-3
 
Lucé 2015 par THIERRYL
 
66 joueurs pour cette nouvelle édition du tournoi lucéen.
Le duplicate commence par un compte de bienvenue assez délicat : 1 3 7 5 3 1 157 puis suivent quelques coups intéressants : NOTROMUCAB, EMUESITISA, KSITUNTENN, QEROHIRARL et RONREROTON. O Suys et S Crosnier sont tous deux à -1 sur respectivement SACORERESA et 7 3 8 4 75 5 793 puis suivent à -2 A Blaye et G Valdenaire. Les 12 tds passent en A où la barre est à -11.
 
Pas de surprises en 1/8ème dont les résultats sont ci-dessus. Le match le plus accroché voit C Foury l'emporter en fin de match sur D Fronteau sur CREBOVEDUD. A voir : LETLESUSES, GEITEVAREZ, XRALCASNAS, RORELUSEMU et 6 7 2 6 9 1 529 (duo OS-GV).
 
Les deux favoris O Suys et S Crosnier topent tous deux le quart de finale face à J Simeon (7-0) et C Foury (4-0) . T Landemaine cède successivement RELIXUILIW et 2 10 9 6 3 4 939 mais revient sur UNIUTOUSAA, (2-1) pour A Blaye et G Valdenaire passe (2-0) face à M Jouaux grâce au 939 et DEPOPEROPE.
 
En demie, cette fois, ce sont Olivier et Arnaud qui topent et écartent Gilles (2-0) sur ENAERAECIO et 10 6 8 10 3 7 999, et Stéphane (1-0) sur le 999.
 
En finale, Olivier fait le grand chelem en étant encore au maximum et profite de deux hésitations d'Arnaud sur LOEGPALETI et LUMSIMLESN.
 
Regardez ces chiffres : -1 sur la journée sur un mot refusé, 8ème victoire consécutive à Lucé, la 99ème et une 100ème en vue lors du prochain supermaster justement à Lucé. Impressionnant ! Bravo aussi à Arnaud pour son très joli week-end, à Stéphane qui complète le podium et à C Egger, V Bosser, M Pecheur et E Lemaitre vainqueurs en B, C, D et E.
Merci à Catherine et à tout le club de Lucé pour cette excellente journée et espérons rendez-vous l'an prochain si les problèmes de salle se résolvent.
 
Classement final : 1 O Suys, 2 A Blaye, 3 S Crosnier,
4 G Valdenaire, 5 M Jouaux, 6 T Landemaine, 7 C Foury, 8 J Siméon, 9 JM Calais, 10 D Fronteau, 11 L Maurouard, 12 A Suys, 13 C Barbet, 14 F Louis-Joseph, 15 B Luu, 16 S T ulin, 17 C Egger, 18 S Aspe, 19 M Louveau, 20 JP Devergie, 21 C Siméon, 22 MC Roselli, 23 S Lecarpentier, 24 F Véron, 25 H Moncourtois, 26 R Remaud, 27 MF Barbet, 28 M Rodi, 29 B Leroux, 30 P Rio, 31 A Bakayoko, 32 C Martin, 33 V Bosser, 34 B Kalwarowski, …..., 49 M Pecheur, 50 D Lemaitre............., 65 E Lemaitre
 
Thierry L
 
Lucé : chasse gardée !Lucé : chasse gardée !
Lucé : chasse gardée !Lucé : chasse gardée !
Lucé : chasse gardée !Lucé : chasse gardée !
Retour à l'accueil