116 mais toujours debout !
116 mais toujours debout !116 mais toujours debout !

Compte-rendu du finaliste LudoB:

58 joueurs, dont 3 Français, ont répondu à l'appel de Marie-Claire Arnould et de l'association "Lola et les enfants de la lune" ce samedi 9 mai du côté de Vedrin (près de Namur).

Le duplicate, d'une difficulté certaine, permettra aux Français d'afficher très vite leurs intentions : Ludovic Bardoux termine en tête (245/253) et devance Alain Burnel (243). Suivent André Marchal, Alain Tellier, Eric Virgo (242), Stéphane Comes (240) et Marie-Claude Nyssens (238). Karine Lardière, la 3ème française, accroche le bon wagon avec 234. La barre du A est à 229.

Georges Smets, Camille Debiève et Enrique Aranda, entre autres, font partie des surprises rétrogadées en B.

Tirages intéressants : BACAMEPIRO, 9 6 5 6 5 1 (742), CCEDFOUITE, GGAPRISOUI, LAMERESOTY, APOMANNEES, CITITITWOE, 2 6 9 9 100 25 (772), FEHISOTTOU

Aucune surprise en 8ème : Ludovic Bardoux bat Philippe Dubois (150-132), Alain Burnel s'est plié en 4 pour venir à bout de Massimo Dall'Armi (142-137). Match très serré également entre José Lescot et Michel Chesneau (125-131). Victoires en revanche plus aisées d'André Marchal contre Christian Haeseleer (143-113), d'Alain Tellier contre Karine Lardière (163-100), d'Eric Virgo contre Bernadette Lambert (152-114), de Stéphane Comès contre Cécile Dremier (137-116) et de Marie-Claude Nyssens contre Salvatore Arnone (139-116)

Tirages intéressants : 8 1 1 4 5 6 (585), MENEPEPIUT, CAGARETISE, MEPEREISOS, DALEMIRORU, 3 3 10 2 7 6 5 (733), GAMANANETT, DAGAETTESO

En quart, L.Bardoux continue sur sa lancée en disposant de Michel Chesneau (151-128), A.Burnel attendra la fin de match pour asseoir sa victoire face à M.C. Nyssens (152-126). Eric Virgo, très en forme en ce moment, ne laisse aucune chance à son ami Alain Tellier (153-126). Match très serré entre André Marchal et Stéphane Comès (139-140).

Tirages intéressants : JENESITIVO, GANASSEUSE, BAGEMINESS, DALILIRIUS (duo BARDOUX-BURNEL), CADEHINITT (solo ordi)

L.Bardoux, qualifié pour sa 4ème demi-finale de suite, reste solide et parvient à se qualifier pour sa première finale en battant Eric Virgo (149-131).

C'est beaucoup plus accroché entre A.Burnel et S.Comès ( 144-144). En prolongation, Alain trouve le top sur CERASESECU alors que Stéphane joue, à tort, « RECAUSEES ».

Tirages intéressants : ANTILESSEE, DARERETOVU (SOLO DALL'ARMI), BECENENITOS, CENEEPOTTE

Finale inédite qui permettra, soit à Ludovic d'obtenir sa première victoire dans un tournoi classique, soit à Alain de monter sur la première marche pour une 116ème fois.

Alain ouvre le score au 7ème tirage sur 8 2 5 5 4 25 (892). Ludovic égalise au 11ème coup sur LELEMENOFA. Ils ratent tous les 2 le top sur BARODETTES. L'issue est très incertaine, mais au 19ème tirage, Alain met fin aux espérances de Ludovic sur PERUCANESE. Le 20ème tirage : 6 5 3 7 4 8 (902) permettra à Alain de donner un caractère indiscutable à sa victoire (1-3).

Chapeau à lui, il a su être présent quand il le fallait !

NB: 4e victoire en 2015 pour Alain dans 4 régions différentes, après la Normandie (St Lo), le RAA (Gleizé) ou le Grand Ouest (Bon Encontre), voici maintenant la Belgique.

BRAVO FADA !!!

 

1 BURNEL Alain
2 BARDOUX Ludovic
3 COMES Stéphane
4 VIRGO Eric
5 NYSSEN Marie-Claude
6 TELLIER Alain
7 CHESNEAU Michel
8 MARCHAL André
9 DREMIER Cécile
10 DUBOIS Philippe
11 LARDIERE Karine
12 DALL'ARMI Massimo
13 ARNONE Salvatore
14 LAMBERT Bernadette
15 LESCOT José
16 HAESELEER Christian
17 TOISOUL Marcelle
18 DUMONCEAU Frédéric
19 SMETS Georges
20 DUBREUCQ René
21 ARANDA Enrique
22 DEBIEVE Camille
23 BARUN Hélène
24 JEAN Annick
25 VAN BUGGENHAUT Marc
26 LIBIOULLE Laurent
27 HEEREN Renaud
28 TELLIER Sylvie
29 BRENEZ Alain
30 DUSART Bernadette
31 SPINA Franco
32 BRUMAGNE Anne-Marie
33 MONARD Clairette
34 JACQUEMIN Benoit
35 FRANCOIS Corinne
36 PIRSOUL Willy
37 FRANCK Esther
38 CALIFICE Christine
39 HAYT Jean Louis
40 BAUS Gaston
41 BOLOGNE Jacques
42 JAMOULLE David
43 LECLERCQ Nicole
44 ESTIEVENART Martine
45 ESTIEVENART Simon
46 JEAN Carine
47 MINY Pol
48 VANDEPLAS Roberte
49 BYKANS Philippe
50 BRICHART Jacqueline
51 DUDOME Georges
52 LEVEQUE Yves
53 BECKERS Rachel
54 LORAND Jean Marie
55 DENEUS Nicole
56 TURCO Angela
57 DUBOIS Frédéric
58 DEMARTEAU Louis
   
DUPLICATE
1 BARDOUX Ludovic 245 1   49 BYKANS Philippe 192 1
2 BURNEL Alain 243 1   50 BRICHART Jacqueline 191 1
3 MARCHAL André 242 1   51 DUDOME Georges 190 1
4 TELLIER Alain 242 2   52 LEVEQUE Yves 188 1
5 VIRGO Eric 242 3   53 LORAND Jean Marie 181 1
6 COMES Stéphane 240 1   54 BECKERS Rachel 174 1
7 NYSSEN Marie-Claude 239 1   55 TURCO Angela 173 1
8 LESCOT José 238 1   56 DENEUS Nicole 173 2
9 CHESNEAU Michel 237 1   57 DEMARTEAU Louis 171 1
10 ARNONE Salvatore 236 1   58 DUBOIS Frédéric 170 1
11 DREMIER Cécile 235 1         1
12 LAMBERT Bernadette 234 1         2
13 LARDIERE Karine 234 2         3
14 HAESELEER Christian 232 1         4
15 DALL'ARMI Massimo 232 2         5
16 DUBOIS Philippe 229 1         6
17 SMETS Georges 229 2         7
18 HEEREN Renaud 226 1         8
19 JEAN Annick 226 2         9
20 DEBIEVE Camille 224 1         10
21 DUMONCEAU Frédéric 223 1         11
22 TOISOUL Marcelle 222 1         12
23 ARANDA Enrique 222 2         13
24 DUSART Bernadette 220 1         14
25 BARUN Hélène 219 1         15
26 BRUMAGNE Anne-Marie 218 1         16
27 VAN BUGGENHAUT Marc 216 1         17
28 SPINA Franco 215 1         18
29 LIBIOULLE Laurent 215 2         19
30 BRENEZ Alain 214 1         20
31 DUBREUCQ René 212 1         21
32 TELLIER Sylvie 212 2         22
33 FRANCOIS Corinne 209 1         23
34 BOLOGNE Jacques 209 2         24
35 PIRSOUL Willy 208 1         25
36 MONARD Clairette 207 1         26
37 HAYT Jean Louis 207 2         27
38 FRANCK Esther 206 1         28
39 MINY Pol 205 1         29
40 ESTIEVENART Martine 204 1         30
41 CALIFICE Christine 203 1         31
42 JACQUEMIN Benoit 202 1         32
43 LECLERCQ Nicole 202 2         33
44 JAMOULLE David 199 1         34
45 VANDEPLAS Roberte 199 2         35
46 ESTIEVENART Simon 196 1         36
47 BAUS Gaston 195 1         37
48 JEAN Carine 193 1         38
BARDOUX Ludovic DUBOIS Philippe 150 132
BURNEL Alain DALL'ARMI Massimo 142 137
MARCHAL André HAESELEER Christian 143 113
TELLIER Alain LARDIERE Karine 163 100
VIRGO Eric LAMBERT Bernadette 152 114
COMES Stéphane DREMIER Cécile 137 116
NYSSEN Marie-Claude ARNONE Salvatore 139 116
LESCOT José CHESNEAU Michel 125 131
       
SMETS Georges TELLIER Sylvie 154 89
HEEREN Renaud DUBREUCQ René 123 133
JEAN Annick BRENEZ Alain 117 111
DEBIEVE Camille LIBIOULLE Laurent 146 85
DUMONCEAU Frédéric SPINA Franco 152 74
TOISOUL Marcelle VAN BUGGENHAUT Marc 134 103
ARANDA Enrique BRUMAGNE Anne-Marie 151 86
DUSART Bernadette BARUN Hélène 100 120

 

BARDOUX Ludovic CHESNEAU Michel 151 128
BURNEL Alain NYSSEN Marie-Claude 152 126
MARCHAL André COMES Stéphane 139 140
TELLIER Alain VIRGO Eric 126 153
LAMBERT Bernadette LARDIERE Karine 135 146
DREMIER Cécile HAESELEER Christian 152 124
ARNONE Salvatore DALL'ARMI Massimo 141 151
LESCOT José DUBOIS Philippe 136 147
       
SMETS Georges BARUN Hélène 158 94
DUBREUCQ René ARANDA Enrique 145 116
JEAN Annick TOISOUL Marcelle 66 156
DEBIEVE Camille DUMONCEAU Frédéric 150 152
SPINA Franco LIBIOULLE Laurent 137 144
VAN BUGGENHAUT Marc BRENEZ Alain 146 129
BRUMAGNE Anne-Marie HEEREN Renaud 112 130
DUSART Bernadette TELLIER Sylvie 129 146
BARDOUX Ludovic VIRGO Eric 149 131
BURNEL Alain COMES Stéphane 144,1 144
MARCHAL André NYSSEN Marie-Claude 141 157
TELLIER Alain CHESNEAU Michel 158 147
LARDIERE Karine DUBOIS Philippe 120 163
DREMIER Cécile DALL'ARMI Massimo 139 132
ARNONE Salvatore HAESELEER Christian 159 158
LESCOT José LAMBERT Bernadette 138 150
       
SMETS Georges DUMONCEAU Frédéric 141 150
DUBREUCQ René TOISOUL Marcelle 129 156
JEAN Annick ARANDA Enrique 79 160
DEBIEVE Camille BARUN Hélène 167 87
LIBIOULLE Laurent TELLIER Sylvie 151 104
VAN BUGGENHAUT Marc HEEREN Renaud 145 132
BRUMAGNE Anne-Marie BRENEZ Alain 101 136
DUSART Bernadette SPINA Franco 138 129

 

BARDOUX Ludovic BURNEL Alain 136 154
COMES Stéphane VIRGO Eric 153 123
NYSSEN Marie-Claude TELLIER Alain 152 134
CHESNEAU Michel MARCHAL André 147 144
DUBOIS Philippe DREMIER Cécile 118 134
DALL'ARMI Massimo LARDIERE Karine 136 145
ARNONE Salvatore LAMBERT Bernadette 137 129
LESCOT José HAESELEER Christian 152 143
       
DUMONCEAU Frédéric TOISOUL Marcelle 127 133
DUBREUCQ René SMETS Georges 110 158
ARANDA Enrique DEBIEVE Camille 151 127
BARUN Hélène JEAN Annick 134 111
LIBIOULLE Laurent VAN BUGGENHAUT Marc 110 136
HEEREN Renaud TELLIER Sylvie 149 89
BRENEZ Alain DUSART Bernadette 140 86
SPINA Franco BRUMAGNE Anne-Marie 124 114

 

Retour à l'accueil