Bruno C s'impose devant plus de 110 joueurs à Villeneuve d'Ascq (Photos DIDI)
Bruno C s'impose devant plus de 110 joueurs à Villeneuve d'Ascq (Photos DIDI)Bruno C s'impose devant plus de 110 joueurs à Villeneuve d'Ascq (Photos DIDI)
Bruno C s'impose devant plus de 110 joueurs à Villeneuve d'Ascq (Photos DIDI)Bruno C s'impose devant plus de 110 joueurs à Villeneuve d'Ascq (Photos DIDI)
Bruno C s'impose devant plus de 110 joueurs à Villeneuve d'Ascq (Photos DIDI)Bruno C s'impose devant plus de 110 joueurs à Villeneuve d'Ascq (Photos DIDI)Bruno C s'impose devant plus de 110 joueurs à Villeneuve d'Ascq (Photos DIDI)

Bruno C s'impose devant plus de 110 joueurs à Villeneuve d'Ascq (Photos DIDI)

En attendant plus de détails de la part de Thierry et/ou des organisateurs ce soir, toutes mes félicitations à BrunoC pour sa 2e victoire de l'année, une semaine après les 24H de Belgique., en sortant successivement 4 poids lourds du circuit: LECLERE, LANDEMAINE, WYMIENS et MERRHEIM !!!

COMPTE RENDU DE THIERRY :
En ce dernier dimanche de mars très venteux et pluvieux, le traditionnel grand rendez-vous du NPDC réunit la bagatelle de 114 joueurs dont 14 têtes de série. 14 allait-il devenir un nombre symbolique ? Après le discours tant attendu de Pascal Henneuse, le duplicate commence doucettement puis se corse surtout en chiffres avec 1.25.100.4.10.1 / 849, 25.4.1.1.9.50 / 643, 1.2.3.4.5.10 / 643, 7.10.75.7.2.9 / 398, 4.100.4.75.1.3 / 788 et un peu en lettres avec NERETETURE, SELAMDOBOC et GEISORADEN .
L'homme en forme du moment Arnaud Blaye est seul à -1 devant le nouveau papa Nicolas Roszak à -2 et C.Leclere et H.Vasseur à -3. La barre du A est à -10 et la moindre bulle est fatale comme par exemple à G Valdenaire et JM Calais, deux prétendants à la victoire.
 
Etant donné le plateau de grands joueurs, on a droit à de belles affiches dès les 1/8èmes : A Blaye-R Dubreucq (9-0), N Roszak-J Bolka (4-2), H Vasseur-C Barbet (8-1), B Dambre-P Olivier (5-1), T Landemaine-O Vasseur (5-1), J Floret-C Wymiens (1-3) et L Bardoux-P Merrheim (2-4). Enfin, le vainqueur 2014, C Leclère lui-même 14ème l'an dernier à l'épreuve matinale et victorieux du tenant du titre va à son tour subir le même sort face au 14ème B Cornouiller (1-3). Quelle coïncidence.
A voir: NEIRAGERIS, 8.5.50.1.6.7 / 758, HIPANASQUE, PAEDUTESEN, EMORAPALEE, PEGERUGENU, SIGITEINOC, TAEZIRUREN et 8.7.1.75.1.10 / 876 .
 
En ¼, les chocs débouchent sur A Blaye-P Merrheim (1-3), N Roszak-C Wymiens (0-4), B Cornouiller-T Landemaine (2-0) et H Vasseur-B Dambre (4-3 ap sur BYPANUNAQA). A noter: REVITEDELE, 25.9.10.4.50.3 / 726, REPIHOMEDI, TIERUMEICZ, SUICOLISER (duo CL-JMC), SOMCOSEDTS et TASERITICE.
 
Les demies vont être à sens unique avec Philippe écarter Hugo (5-1, 8.1.3.10.1.9 / 398, RAPIVINANI, TEAPEGASUT, TRASTEZOVS et LUISIREMUR vs FITEROSANO) et avec Bruno venir à bout de Christophe (5-3, le 398, TEAPEGASUT, LEPERMEREM, TRASTEZOVS et FUTYALOGAS vs EPUNEINELA, 7.25.5.1.9.6 / 794 et LUISIREMUR).
 
La finale est moins spectaculaire puisque le rhône-alpin l'emporte sur la plus petite des marges (1-0) grâce à un compte 25.6.4.7.3.2 / 874, produit intéressant à connaître. Le coach des lieux ne saisit pas les deux occasions consécutives pour égaliser : 9.9.8.10.3.25 / 943 ( duo A Blaye et P Olivier, non ce n'est pas une blague....) et SEDOTCOEEBL. Une semaine après les 24h, Bruno, 14ème au duplicate comme son prédécesseur enchaîne une deuxième splendide victoire dans un tournoi majeur en ayant éliminé 4 anciens vainqueurs. Un grand bravo à lui ainsi qu'à G Valdenaire, F Louis-Joseph, B Moiselet, D Couture, B Graux et O Tryhoen victorieux dans les groupes secondaires.
 
Un grand merci à Pascal, Phlippe et tout le club de Villeneuce d' Ascq pour cette très agréable journée toujours très bien orchestrée et rendez-vous l'an prochain le dimanche pascal..............Henneuse.
 
 

BLAYE-DUBREUCQ 9-0
ROSZAK-BOLKA 4-2
LECLERE-CORNOUILLER 1-3
VASSEUR H-BARBET 8-1
DAMBRE-OLIVIER 5-1
LANDEMAINE-VASSEUR O 5-1
FLORET-WYMIENS 1-3
BARDOUX-MERRHEIM 2-4

*************************************

BLAYE-MERRHEIM 1.3
ROSZAK-WYMIENS 0.4
CORNOUILLER-LANDEMAINE 2.0
VASSEUR H-DAMBRE 4.3
******************************************
MERRHEIM-VASSEUR 5.1
CORNOUILLER-WYMIENS 5.3
***************************************
CORNOUILLER-MERRHEIM 1.0

 

CORNOUILLER-MERRHEIM-WYMIENS

4 H.VASSEUR 5 ROSZAK 6 DAMBRE 7 BLAYE 8 LANDEMAINE 9 LECLERE 10 OLIVIER PH. 11 BARDOUX L 12 BOLKA 13 BARBET 14 FLORET 15 VASSEUR O 16 DUBREUCQ 17 VALDENAIRE 18 DUMAS E. 19 CALAIS 20 LARDIERE 21 VIRGO 22 SMETS 23 TELLIER 24 DUBOIS S 25 BELPAIRE 26 TOISOUL 27 DUBOIS P 28 GOSSELIN 29 CORNANT 30 NYSSEN 31 SINTINO 32 DRIVIERE 33 LOUIS-JOSEPH 34 ARANDA 35 DURAND C 36 POULAIN 37 COMES 38 VAN BUGGENHAUT 39 TOUGARD 40 VERMEULEN 41 DUMONCEAU 42 GOBLED 43 LECLERE CL 44THIERY 45 RODI 46 DUFRESNE 47 LESCOT J 48 PECHEUR 49 MOISELET 50 LAIRE... 62 OLIVIER H. ... 65 COUTURE 66 VANUYSBERGHE...

Retour à l'accueil